Медиакарта
19:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служить в ВДВ - престижно

По итогам осеннего призыва 2011 года 1 270 жителей Тюменской области отправились проходить срочную военную службу. Среди них – наш земляк Среда Иван Петрович.

Я беседую с родителями Ивана – Юлией Александровной и Петром Семёновичем. Старшая сестра Марина, убаюкав сына, любимца Вани – Максимку, тоже присоединилась к разговору о брате.

-Сын пошёл в армию с большим желанием, даже раньше положенного срока, так как хотел служить с ребятами своего года рождения. Взяв академический отпуск в ПУ N 51, в котором отучился уже 2 года (после получения основного общего образования в Сорокинской школе N 2), осваивая специальность тракториста – машиниста широкого профиля, Ваня отправился служить, - рассказывает Юлия Александровна.

Голос мамы солдата слегка дрожит, на глаза то и дело наворачиваются непрошеные слёзы.

-Хоть и служат ребята теперь всего год, сначала было очень тревожно за сына. Мы ведь до этого никогда не расставались. Но сейчас, по прошествии семи месяцев его службы, привыкла. Наш сын исполняет свой воинский долг, а значит, он – настоящий мужчина, защитник Родины, и мы им гордимся, - говорит мама Ивана.

-По распределению Ваня попал в учебный центр ВДВ РФ г. Ишима, в котором он прослужил три с половиной месяца, - присоединяется к разговору о сыне Пётр Семёнович. - Успел заработать благодарность командования за высокие результаты в стрельбе, совершить два прыжка с парашютом (первый – в феврале 2012 г. - с самолёта АН-2, больше известного как «кукурузник») и даже стать солдатом, которому доверял складывать свой парашют подполковник. Мы очень гордимся тем, что наш сын служит в Воздушно-десантных войсках, ведь служить в них всегда было престижно и почётно.

После обучения в Ишиме Ивана перевели на постоянное место службы в г. Рязань. Уже есть успехи и на новом месте службы. Сразу по прибытии получил звание сержанта. К парашютному опыту добавилось ещё 9 прыжков. Теперь он и его сослуживцы совершают их с больших военно - транспортных самолётов. Здесь Иван также демонстрирует высокие показатели в стрельбе: во время последних учений из 130 патронов 111 попали в цель.

Я поинтересовалась у родителей, случайны ли успехи Вани в стрельбе.

-Разумеется, не случайны, ведь он со мной на охоте с семи годков. Сначала наблюдал, а потом, повзрослев, сам стал стрелять, да ещё как метко! Охота – его страсть. А ещё, он на «ты» с любой техникой, что тоже пригодилось в армии, - поясняет Пётр Семёнович.

Есть у Ивана Среды ещё одно увлечение – голуби. В отсутствие сына родители берегут их как зеницу ока. Он, звоня издалека, признаётся родным: «Вот бы хоть одним глазком посмотреть, какие они сейчас!». По словам родителей, Иван с детства трудолюбив и аккуратен, общителен, хороший друг, на него во всём можно положиться, очень нежен и внимателен к маме, сестре, обожает племянника.

-Мой брат - самый мужественный, самый любящий, самый лучший на свете! - добавляет его сестрёнка. И в этом не приходится сомневаться.

Родные внимательно следят за успехами сына в службе, наизусть знают все важные даты, особенно дни прыжков с парашютом. Ивану, по его признанию, на службе не очень сложно, потому что к армии начал готовиться еще дома. Единственное, о чем грустит солдат, – это родной дом, семья, любимая Татьяна.

-Хорошо, что у сына есть возможность звонить домой. Он рассказывает, как ему служится, а мы - о новостях сорокинской жизни, о том, что очень скучаем и ждем его домой, - говорят родители.

13 апреля 2012 г. сержант Иван Среда отметил свой 19-й день рождения. Поздравляем славного земляка с этой датой и желаем здоровья и счастья, высоко нести честь Сорокин-ского района далеко за его пределами, а по окончании службы – благополучного возвращения на родную землю!

Автор: Марина ЛАКМАН.