Медиакарта
21:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волнует предстоящая осень

Сенокосная пора продолжается в большинстве хозяйств района. А вот в ООО "Пинигинское" она уже завершилась.

По словам руководителя Павловой Ольги Валерьевны, на сенокосе отстрадовались ещё на прошлой неделе:

-На заготовке кормов трудятся опытные механизаторы. Косили траву роторными косилками Смирнов Владимир Викторович и Колмаков Виктор Анатольевич. На сгребании был Дёмин Михаил Ильич, на прессе - Макаров Сергей Анатольевич. Травостой хороший, с выполнением плана справились успешно.

На заготовке сенажа задействованы комбайнер Александр Викторович Поздеев, трактористы Александр Иванович и Сергей Иванович Чикиревы. Рядом с ними работают молодые механизаторы: на отвозке - Смирнов Станислав Владимирович (недавно вернулся из армиии), на трамбовке - Колмаков Александр Викторович (ПУ N 51).

Бригада заготовила 918 тонн сенажа.

-Обратите внимание, у нас в растениеводстве сложились династии - Смирновы, Колмаковы, - добавила с улыбкой Ольга Валерьевна.

Радость от успешного завершения посевной и кормозаготовительной кампаний омрачает отсутствие осадков в виде дождя. Представьте себе! Громыхало в Сорокино, Ворсихе, Александровке, а Пинигино дождь обходит стороной. Это может отрицательно отразиться на урожайности. Есть и другие причины для огорчений. Хозяйство ООО "Пинигинское" на грани банкротства. Не потому, что там работать не хотят, наоборот, люди здесь трудятся добросовестно. К банкротству приводит финансовая несостоятельность, вызванная системой штрафов, неподъёмных для казны хозяйства.

-Задолженность по гербицидам сводит на нет все поступления в кассу, - говорит с досадой в голосе О. Павлова - А плюсом штрафные санкции от пожарной части, от других...

Осенью вопрос по банкротству хозяйства решится. Каким образом - пока неизвестно.

Автор: Людмила Дюрягина.