Медиакарта
21:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В истории - всё как есть

На прошлой неделе в старом парке срубали последние деревья - отжили они свой срок. Но причина вырубки кроется не только в этом. На месте прежнего тира намечено строительство православного храма, расчищалось место для начала новостройки. Так пожелали верующие - вернуть храм на то намоленное место, где он стоял многие десятилетия до революции.

Жизнь полна неожиданных поворотов и метаморфоз... В 988 году князь Владимир крестил Русь, отказавшись от многовекового многобожия. Спустя девять веков от церкви отказались "новые русские" того времени. Они были просто безбожниками, мечтающими создать райскую жизнь на земле. Но вытравить веру людей в Бога, разрушив многие церкви, им не удалось, как впрочем, не удалось и построить жизнь по задуманной схеме самого справедливого общества: от каждого - по способности, каждому - по потребности. К чести советской власти, уже в первой Конституции СССР была гарантирована свобода совести. Пусть с ограничениями, но выжить оказалось возможным.

Центральная площадь в с. Большое Сорокино - это средоточие административных учреждений, деловых контор, торговых предприятий, учреждений культуры и образования. Здесь и памятники, отражающие реальную историю - обелиск революционерам, погибшим за советскую власть и памятник защитникам советского государства, павшим в боях за Родину в 1941 - 1945 годах. Между ними расположится новых храм. Уместно ли такое соседство, поинтересовалась я у настоятеля Храма Пресвятой Богородицы иерея Владимира. Он ответил:

-Это жизнь, это наша история, из неё ничего нельзя выбросить. Осмыслить всё и сделать выводы - общая задача, и церковь готова её решать. Мы не помешаем ни детской площадке, ни культурным учреждениям. При храме будет работать воскресная школа. Если молодые люди пожелают помимо танцев посетить храм, помолиться, узнать историю православия - это будет благо для них.

-Но у современной молодёжи много искушений, - продолжила я, - они азартны и бесшабашны. Протестное начало выливается во всевозможные акции, как, например, панк-молебен "девчачьей" группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя ". С Пасхи до сего дня идёт процесс над "озорницами". Студенты Тобольской семинарии, побывавшие у нас в гостях в пасхальные дни, не стали давать глубокой оценки поведению девушек.

-А какая тут неожиданная оценка может быть? - удивлённо спрашивает о. Владимир. - Простить, потому что Бог великодушен и всё прощает и предлагает возлюбить врага своего? Но Бог прощает заблудших. А здесь не было ни врагов, ни заблудших. Здесь была хулиганская провокация, а за хулиганство надо нести ответственность. Довольно взрослые девушки повели себя в храме неподобающим образом. Пробравшись на амвон, устроили дикие пляски. На что они рассчитывали? Оскорбив чувства верующих, позиционировали себя как обладающие правом глумления и вседозволенности. За выходку надо отвечать по закону государства, гражданками которого они являются. Вы можете себе представить, чтобы подобное случилось в мечети, и верующие мусульмане отнеслись к этому как к шутке? Или в католическом храме? Их здесь же бы и наказали. У нас очень демократичное правительство и очень мягкие законы. С одной стороны, это хорошо, но с другой каждый нарушающий общественный порядок требует снисхождения...

Однако вернёмся к строительству нового храма в с. Сорокино. Дело благое, но весьма затратное. Без административного решения получить "добро" на возведение его в центре райценра нельзя.

-Совершенно верно, - соглашается о. Владимир. - Я служу в Храме Пресвятой Богородицы уже одиннадцатый год, и на протяжении всего этого времени вместе с верующими поднимал вопрос о строительстве храма - и в администрации Сорокинского муниципального района, и в Тюмени. Очень хорошо поддержал нас Александр Николаевич Агеев, глава района. На его ходатайство положительно отозвался губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев. Помощь епископа Тобольского и Тюменского Димитрия - безусловная в таких намерениях и действиях верующих. Мы очень благодарны. Надеемся, что через два - три года отслужим службу в новом храме, а пока будем строить его всем миром.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.