Медиакарта
18:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к зиме

Благоустройство территорий – об этом в очередной раз говорили на аппаратном совещании у главы района А.Н. Агеева в понедельник, 23 июля. Выступающий по этому вопросу заместитель главы С.А. Фёдоров, отметил, что объявленный месячник по санитарной очистке и благоустройству закончен, однако до полного порядка в районе ещё далеко.

Просьбы навести чистоту для многих руководителей предприятий и учреждений, граждан личных подворий, к сожалению, остаются пустым звуком. Пришло время наказывать виновных в административном порядке. Руководителям предприятий всех форм собственности, главам сельских поселений ещё раз рекомендовано обратить внимание на поставленную задачу и принять все меры для устранения нарушений. А районная комиссия по благоустройству продолжит свою работу в привычном режиме и уже в ближайшие дни отправится в рейд по территориям.

Сергей Александрович Фёдоров рассказал и о подготовке жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2012 - 2013 годов, о ходе ремонта учреждений социальной сферы. В частности, он отметил, что в районе создана комиссия по оценке готовности объектов ЖКХ, намечены мероприятия с указанием объёмов выполнения, сумм и источников финансирования, исполнителей, составлен график проведения проверок по готовности объектов к зиме. В районе имеется 21 котельная, которые переданы в аренду ООО «СКС», из них 14 – газовых и 7 угольных. Отделом ЖКХ, газификации, строительства, транспорта и связи администрации Сорокинского муниципального района обеспечено финансирование расходов на подготовку ЖКХ к работе в осенне-зимний период за счёт средств, предусмотренных в бюджете района по отрасли «ЖКХ» в сумме 8170,0 тыс. рублей. Работы ведутся специалистами предприятия «Сорокинские коммунальные системы». За счёт средств областного бюджета дополнительно в текущем году выделены денежные средства в сумме 12909,907 тыс. руб. на ремонт водопроводных сетей в районном центре на улицах Садовой и Мира, проведены торги, определён подрядчик. Готовность котельных к зиме составляет 100%, тепловых сетей – 70%, водопроводных – 95%, сетей водоотведения – 84%. Предприятие жилищно-коммунального хозяйства большое внимание уделяет мероприятиям, направленным на энергосбережение, снижение затрат (проводится замена неэффективного насосного оборудования котельных на импортные марки «Willo». Ведёт ремонтные работы по замене устаревших тепловых и водопроводных сетей на пенополиуретановые и полиэтиленовые - это позволяет снизить потери тепла и воды в сетях до минимума.

Что касается ремонтных работ, то они идут полным ходом. Отремонтирован Новониколаевский сельский клуб ( 5 млн.руб.), Петровский сельский клуб. Ремонтом Готопутовского Дома культуры занимается ЗАО «Загрос». В настоящее время здесь перекрыта кровля, практически закончены работы по штукатурке, по прокладке электропроводки, заменены окна. В текущем году планируется установить модульный клуб в д. Городище - на 100 посадочных мест. По словам главы района А.Н. Агеева, это экспериментальный объект, такие объекты впервые установят в пяти районах юга Тюменской области.

Ремонтируются объекты образования: в Готопутовском детском саду заменена кровля, окна, двери, отремонтированы фасад и отмостки, в Александровской школе заменено отопление, окна, в Сорокинской школе N 1 проведено благоустройство территории, в Знаменщиковской школе, Пинигинской и Сорокинской N 3 ведутся ремонтные работы.

-Главное сегодня, - отметил Александр Николаевич Агеев, - вести неусыпный контроль за качеством проводимых работ со стороны руководителей этих предприятий, глав сельских поселений, специалистов и руководителей администрации муниципального района.

Автор: Елена КОРОЛЮК.