Медиакарта
14:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Иск судом удовлетворён

Ялуторовской межрайонной прокуратурой в феврале этого года в суд было направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего ребёнка о взыскании компенсации морального вреда, причинённого в результате повреждения здоровья. Проверка показала, что 25 января 2010 года водитель маршрутного автобуса совершил наезд на девочку при следующих обстоятельствах: ребёнок, выйдя из автобуса, поскользнулся на ледовом накате остановочного «кармана» автобусной остановки и упал под колёса транспорта, в результате получил лёгкий вред здоровью.

В отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего). Постановлением Ялуторовского городского суда от 9 марта 2010 г. водитель автобуса привлечён к административной ответственности - на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Кроме того, проверкой установлено, что причиной падения несовершеннолетнего ребёнка явилось неудовлетворительное состояние остановочного комплекса и прилегающей к нему проезжей части. На остановке имелся высокий заснеженный накат, а возле остановочной платформы - наледь толщиной до 20 см.

Федеральными Законами «О безопасности дорожного движения» и «Об общих принципах организации местного самоуправления» предусмотрено, что надлежащее содержание и ремонт дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанности по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе их эксплуатации, согласно установленным нормативным до- кументам, возлагаются на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги. Таким образом, на администрацию г. Ялуторовска законом возложена ответственность за дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, в которую (в том числе) входит очистка и содержание дорог.

Между тем, как показала проверка, в период с 1 по 25 января этого года уборка улиц, дорог в городе не была организована должным образом. Муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию муниципальных улиц и дорог был заключён только 25.01.2010 г., а срок действия предыдущего контракта истёк 31 декабря 2009 г. Из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по осуществлению дорожной деятельности был причинён вред здоровью несовершеннолетнего ребёнка. Решением Ялуторовского городского суда от 21 апреля 2010 г. иск прокуратуры удовлетворён: в пользу пострадавшего с владельца автобуса взыскано 10000 рублей в качестве компенсации морального вреда, с администрации города - 5000 рублей.

Важно обратить внимание, что в соответствии со статьёй 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случае поступления к нему обращений граждан о защите нарушенных социальных прав в сфере охраны здоровья. Поэтому, если в результате противоправных действий, в том числе ДТП, был нанесён вред здоровью, жители могут обратиться в Ялуторовскую межрайонную прокуратуру с заявлением об обращении прокурора в суд с иском в защиту их интересов.

Анна ШАЙКИНА,

старший помощник Ялуторовского межрайпрокурора