Медиакарта
14:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди хотят сажать цветы

Как обычно, на «Прямую линию» главы города обращения граждан поступали в течение всего часа. Чаще всего поднимались вопросы благоустройства. Так, Л. С. Даренских с улицы Лазо говорила о том, что мусор, собранный жителями во время субботника, должны были вывезти ещё 8 мая, но убрали только что. Она же просит главу города обратить больше внимания на этот район – улицы П. Морозова, Лазо, Поселковая, переулки Зелёный и Томиловский требуют благоустройства, где-то следует «нарезать» кюветы, отремонтировать асфальт. Сетует и на то, что сами жильцы многоэтажек плохо убирают дворовые территории. Л. М. Гарина с улицы Революции, 131 «а» хотела бы, чтобы на клумбах, которые жильцы дома сами оформили, городские службы высадили цветы. Это им было обещано.

Об отсутствии асфальта на части улицы Муравьёва-Апостола сообщает О. А. Карнаухова. Асфальт на улице будет, пообещал глава города, но точную дату пока не назвал - всё-таки кризис внёс свои коррективы.

- Что делать с теми, кто захламляет территорию? - спрашивает Л. С. Завьялова с улицы Механизаторов. - Вот только убрали всё к празднику, и снова бросают пакеты с мусором. «Другого варианта, как только ловить нарушителей и наказывать, я не вижу, - ответил В. Д. Зимнев. - Думаю, что в этом микрорайоне поможет видеонаблюдение, которое мы планируем установить».

- Поставила возле дома колёса и цветы в них посадила, а теперь инспекция требует их убрать, - горюет Г. Н. Рыжкова с улицы Берёзовой. Здесь ответ главы был однозначным: колёса не являются элементом благоустройства, тем более, что использованная резина не может быть экологически чистой, поэтому требования муниципальной инспекции справедливы. В данном случае, поскольку за колеса заплачены деньги, их разрешили оставить до осени. Жительница дома № 8 по улице Скворцова-Степанова Н. А. Шевченко начала своё обращение к главе со слов благодарности В. Д. Зимневу за его работу на посту руководителя Ялуторовска. Просьба же её была невелика - отремонтировать балкон. Участвовавший в «Прямой линии» директор ООО «Домоуправление +» С. М. Рамазанов заверил заявительницу, что в квартире побывают специалисты, произведут экспертизу и примут необходимое решение. Об обустройстве новых остановок на маршруте 3А попросил главу города Г. Р. Козлов с улицы Восточной. «Места остановок уже определены, - ответил В. Д. Зимнев, - как только их оборудуют, движение автобуса будет более чётким и удобным».

Обеспокоена организацией детского питания ребят, занимающихся в дворовом клубе «Радуга», Е. Б. Кузнецова с улицы Муравьёва-Апостола: два раза в день детвора пешком ходит в столовую школы № 3. «Нельзя ли ребятишек возить на автобусе?» – спрашивает она. Глава города пообещал рассмотреть ситуацию и принять решение.

Не удовлетворена работой поликлиники Г. Н. Аникина: сложно получить талоны на обследование и сдать анализы в один день, отсутствуют кардиолог и окулист, а в платной поликлинике большие очереди и очень тесно.

Эти и другие вопросы и предложения абонентов главой города выслушаны и взяты под личный контроль.

Анатолий МЯСНИКОВ