Медиакарта
11:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детских садов будет больше

Депутат Государственной Думы от Тюменского регионального отделения «Единой России», член комитета по собственности Е. Ю. Семёнова и депутат Тюменской областной Думы С. Л. Усольцев побывали с рабочим визитом в Ялуторовске. Парламентарии встретились с главой города, а затем провели приём граждан. Так, директор станции туристов Т. А. Трифонова обратилась к С. Л. Усольцеву с просьбой оказать помощь в приобретении туристического оборудования. Ранее Сергей Леонидович уже помогал этому учреждению. Вот и сейчас он не оставил без внимания просьбу руководителя учреждения дополнительного образования.

Предприниматели В. А. Мартюков и Е. В. Алексиенко высказали депутату Государственной Думы свои соображения об устаревшем едином налоге на вменённый доход – те, кто заинтересован в нём, сдерживают развитие своего предприятия. Е. Ю. Семёнова поддержала эту мысль, отметив, что в Государственной Думе уже давно ведётся дискуссия по поводу замены ЕНВД на патентную систему. Она также отметила, что в Госдуме прорабатываются удобные варианты определения статуса малого и среднего бизнеса.

Серию вопросов депутату Госдумы задал ветеран труда В. Л. Пономарёв. Они касались энергосбережения, наличия посредников у аптек, введения дифференцированного подоходного налога.

Директор музейного комплекса П. К. Белоглазов попросил Е. Ю. Семёнову обратить внимание Госдумы на совершенствование законодательства в области культуры. Музеи, например, в части хранения фондов до сих пор живут по советским законам от 1985 года. Здесь Екатерина Юрьевна пояснила, что законопроект по сохранению культурных ценностей уже прошёл первое чтение.

Во второй половине дня Е. Ю. Семёнова и С. Л. Усольцев встретились с депутатами городской Думы. Екатерина Юрьевна рассказала коллегам, что в Государственной Думе она, как член комитета по собственности, защищает интересы малого и среднего бизнеса. А сейчас партия «Единая Россия» приступает к реализации нового проекта «Детские сады - детям», и она стала куратором этой акции на федеральном уровне. «Тема детских садов сегодня стоит достаточно остро, - подчеркнула Е. Ю. Семёнова. - Положение может ещё более обостриться, поскольку стала улучшаться демографическая ситуация. В прошлом году в России родилось на 50 тысяч детей больше, чем в 2008 году. Дальнейший прирост, по данным Минсоцздрава, достигнет 10% ежегодно. Понятно, что партия не может оставаться в стороне от решения столь важной проблемы».

Проект «Детские сады – детям» запущен с 1 июня в пяти регионах России, в том числе и на территории Тюменской области. Главная его цель - создание комфортных условий как для молодых семей, уже имеющих детей, так и для тех, кто только планирует создать семью. Сегодня катастрофически не хватает мест в детских садах. В девяностые годы в связи с демографическим спадом огромное число зданий детских учреждений перепрофилировали. В Ялуторовске, например, в бывших детских садах разместились прокуратура, налоговая инспекция, управление социальной защиты населения и другие учреждения.

«Но суть не в том, чтобы отобрать здания (а зачастую они переданы в федеральную собственность и перестроены), - отметила Екатерина Юрьевна, - необходимо строить новые детские сады и организовывать частные».

Деятельность коммерческих детских садов будет регламентирована новым законом «Об образовании», работа над которым идёт сейчас в Государственной Думе (Е. Ю. Семёнова – один из разработчиков закона). Именно привлечение инвесторов, по словам Екатерины Юрьевны, является одной из основных задач партийной программы.

Анатолий МЯСНИКОВ

На снимке: депутаты ведут приём

Фото автора