Медиакарта
13:35 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрые дела делаем сообща

Глава района А.Н. Агеев провёл встречу с представителями совета общественных организаций. Собравшиеся спланировали деятельность совета на второе полугодие. Проинформировали о деятельности общественных объединений в первом полугодии и попытались найти ответы на вопросы сегодняшнего дня.

А.Г. Аверин, председатель совета ветеранов войны и труда, выразил благодарность главе и администрации района за помощь в проведении мероприятий. Он отметил, что все вопросы решались положительно. За полугодие проведено много встреч с ветеранами войны и труда, руководителями первичных ветеранских организаций, активистами ветеранского движения. Среди них новогодние, посвящённые Дню защитника Отечества, Дню Победы, юбилейный пленум ветеранской организации и другие. По словам Анатолия Гавриловича, все прошли на высоком организационном уровне.

Впереди у ветеранов и руководителей «первичек» организация мероприятий, посвящённых Дню области, битве на Курской Дуге ( к сожалению, теперь уже без живых участников этого сражения), Дню пожилых людей и др.

Что касается проведения Дня пожилых людей, то это ежегодный целый комплекс мероприятий, которые планируются по линии социальной защиты. На межведомственном уровне создаётся оргкомитет, который планирует проведение множества мероприятий в различных сферах и охватывает деятельность учреждений бюджетной сферы и всех общественных объединений. Основные мероприятия проходят и приурочены к 1 октября. Однако на протяжении многих лет существует одна проблема – не получается охватить все 100% пенсионеров для поздравления индивидуально. Достаточно много тех предприятий и организаций, которые прекратили свою деятельность, и пенсионеры остались без внимания со стороны работодателей. Таких много – более тысячи, они составляют треть от общего числа пенсионеров.

Одно из предложений от ветеранов по проведению праздника – организовать концертные программы во дворах многоэтажных домов. В эти дни пожилые люди будут рады любой помощи, и её оказывают на протяжении многих лет учреждения образования, культуры и молодёжи. А почему бы к этому не присоединить услуги парикмахеров по бесплатной стрижке ветеранов?

Вторая проблема, пожалуй, самая важная - обеспечение жильём ветеранов. Многое делается в этом направлении и правительством области, и руководством района. Ветераны получают новое жильё, сертификаты на приобретение, средства на ремонт. Но обращения остаются, и их ещё достаточно много.

Третья проблема, обозначенная А.Г. Авериным, – проведение работ по благоустройству кладбища. Из-за гроз и ураганных ветров падают деревья, которые ломают надгробья, оградки. Раньше работами по благоустройству кладбища занимались работники ЖКХ, теперь у них на это нет средств. Как решить этот вопрос?

А.Н. Агеев предложил обратиться к главам сельских поселений за анализом ситуации и обсудить стоящие проблемы на заседании оргкомитета по проведению комплекса мероприятий к Дню пожилых людей.

Что касается жилищных вопросов и выделения средств на ремонт, то определён перечень документов, если человек подходит по условиям предоставленного пакета документов, то ему выделяется и жильё, и материальная помощь на ремонт.

В отношении кладбища вопрос должен рассматриваться, прежде всего, самим населением. Мы все проблемы стараемся переложить на администрацию, а ведь у многих сорокинцев там похоронены родные, значит, и заботу надо проявлять, прежде всего, им. Необходимо ухаживать за могилками, убирать мусор и сорную растительность. Нередко почему-то мусор не убирается, а складывается к соседним могилкам, это не приносит результата. Бардак остаётся если не в одном, то в другом месте. Администрация рай-она выделяет средства (они небольшие) на поддержание порядка на кладбище и надеется, в свою очередь, на поддержку населения в этом вопросе.

М.К. Поздеева, председатель районной Думы, предложила без затрат решить эту проблему: давайте выберем два осенних дня, объявим всеобщий субботник, и пусть сорокинцы придут на него (кто-то с пилами, кто-то с другим инструментом). И взрослые, и дети, наведём общими силами на кладбище порядок, а потом будем поддерживать его! Так что, уважаемые читатели, в этом вопросе мы ждём от вас предложений.

Общественная организация Союз молодёжных сил объединяет разные детские организации под руководством М.А. Марковой. В состав её вошли руководители и лидеры молодёжных организаций. Всего около 12 человек. Они при планировании работы договорились проводить (и делают это) по одному мероприятию в месяц. Среди прошедших в первом полугодии – конкурс молодёжных инициатив, акция «Молодое поколение выбирает», весенняя неделя добра, акции «Георгиевская ленточка», участие в фестивале трудовых коллективов, проведение Дня молодёжи, акции «День памяти», «Синий платочек» и другие.

Впереди у СМС участие в проведении Дня знаний, Дня учителя, Дня пожилых людей, Дня государственного флага и т.д.

А.Н. Агеев предложил проанализировать направления деятельности молодёжных организаций и определить, где недостаточно проводится работа, чтобы определить приоритеты и активизировать работу молодёжи.

Д.С. Беллер, руководитель федерации спорта в Сорокинском районе, рассказал о том, что с самого начала решили уделять большое внимание профилактике употребления алкоголя и табака. На это направлено много спортивных состязаний и соревнований, проводятся чемпионаты и развиваются различные виды спорта - как зимние, так и летние. Проведение соревнований молодёжной лиги завоевало популярность и вышло на межрегиональный уровень.

При обсуждении проблем он предложил обратиться к жителям Сорокинского района с просьбой не захламлять песчаный карьер. Он обращается и к активистам, чтобы они пришли и помогли в очистке его. В дальнейшем планируют использовать карьер для катания на лыжах и обустройства места для семейного отдыха сорокинцев.

М.К. Поздеева поделилась добрыми делами своей общественной организации – профсоюза работников образования, который объединяет 22 первичные организации. В этом году деятельность профсоюза направлена на чествование семей, родителей, которые достойно воспитывают детей. Эта работа проводится в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования. Лето – это пора оздоровления, и за полугодие 14 человек побывало на санаторно-курортном лечении за 50-процентную оплату стоимости путёвки.

-В первом полугодии профсоюзная организация приняла участие в проведении трёх профессиональных конкурсов среди педагогов. Мы помогаем членам профсоюза решать жилищные вопросы и особое внимание уделяем чествованию юбиляров.

Перед объединением профсоюза, которым также руководит М.К.Поздеева, стоит задача заключения трёхстороннего договора между профсоюзом, администрацией района и советом работодателей. Этот вопрос уже решался на всеобщем совещании, но пока находится на стадии создания совета работодателей. Если совет не будет создан в этом году, придётся заключать двухстороннее соглашение.

На заседании совета общественных организаций обсудили и вопросы строительства церкви, использования здания Малосорокинского Дома культуры. При этом глава района А.Н. Агеев проинформировал, что делается в поддержку культуры со стороны администрации. Проведён ремонт зданий Новотроицкого клуба, Петровского СДК, 10 августа состоится торжественное открытие после ремонта Новониколаевского клуба. Проводится капитальный ремонт Готопутовского Дома культуры и планируется установка модульного клуба на 100 мест в деревне Городище. Сама организация мероприятий и отдыха населения в учреждениях культуры зависит от культработников и активности населения.

Клубы «Веста +», «Родничок» ведут большую пропагандистскую работу по патриотическому воспитанию молодёжи и подрастающего поколения, проводят много мероприятий для жителей района, организуют досуг ветеранов, прививают любовь к родному краю. Они благодарят за помощь в деятельности объединений директора РДК Т.А. Кривых, директора музея Т.А. Нестерову, О.М. Фоменкову и просят главу района решить вопрос по новому помещению для музея.

Каждый день приносит новые дела и события. Итоги деятельности общественных организаций и совета будут подведены на последнем заседании в декабре.

Автор: Надежда Гугель, председатель совета общественных организаций.