Медиакарта
13:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На счету каждый рабочий день

Летняя жара способствовала быстрому созреванию хлебов. Механизаторы ЗАО «Маяк» постарались за короткий срок восстановить зерноуборочную технику и 7 августа вышли на обмолот овса, который размещён на 500 га. Пшеницы – 600 га.

За два первых дня двумя комбайнами с 70 га полей намолотили 850 центнеров овса, урожайность - 12 ц с га. Руководитель хозяйства Валентин Алексеевич Чулошников вместе с Олегом Балабановым первыми вышли на хлебную ниву. Уже никого не удивляет, что Валентин Алексеевич плечом к плечу с комбайнерами хозяйства ведёт борьбу за урожай.

Всего в уборке зерновых в ЗАО «Маяк» будет задействовано четыре комбайна. Иван Синичкин и Константин Кузнецов трудились на заготовке сена. Их комбайны готовы к выходу в поле. Комбайны «Нива» и два «Енисея» старые, соответственно, и норма выработки мала. Вся надежда на комбайн «Полесье». Доставлять зерно из-под комбайнов на зерноток будут на двух машинах «ГАЗ-53» и двух «КамАЗах». Николай Веровко и Владимир Колмаков уже вдохнули запах хлеба.

В ЗАО «Маяк» всегда хватало механизаторских кадров. Даже в самые сложные годы перестройки имеющаяся техника была укомплектована людьми. Кадры доморощенные. Нововяткинская средняя школа, в которой после окончания 9 классов Знаменщиковской основной школы учатся дети, готовит механизаторов. Вместе с аттестатом зрелости юношам вручают удостоверение тракториста, комбайнёра. Некоторые учатся в Сорокинском профессиональном училище N 51 на шофёра и тракториста, поэтому есть замена механизаторам, уходящим на заслуженный отдых. По делам в зерноскладе видно, что в хозяйстве началась уборка. За работой двух мехтоков следит Иван Ивакин. Уже 8 лет его рабочее место здесь. В первый год работал с наставником Сергеем Александровым. Теперь сам кого угодно научит, опыт есть. Всё зерно с поля поступает на мехток для подработки, а затем на хранение в склад. Вера Николаевна Синичкина, рабочая зерносклада, ведёт учёт зерна нового урожая. Механик Геннадий Ивакин и электрик Толгат Дюсенбеков отвечают за исправность всех механизмов, задействованных в работе. Словом, с утра до вечера на хлебном поле и в зерноскладе кипит работа, ведь уборка нового урожая началась и на счету каждый погожий день.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.