Медиакарта
17:22 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изъявили желание

В 2012 году проблему дефицита в медицинских кадрах в Сорокинском районе администрация ГБУЗ ТО «Областная больница N 18» успешно решает не только с помощью Интернета, выставляя вакансии, но и благодаря реализации нового проекта федеральной программы «Земский доктор», которая предусматривает выделение денежных средств - по миллиону рублей молодым врачам (до 35 лет) при обязательной отработке в сельской местности (не менее пяти лет).

Этим летом почти одновременно в с. Большое Сорокино приехали шесть новых врачей: Зарухан Кодолова, супруги Екатерина и Дмитрий Мирошниченко, Владимир Быдин, Ирина Вавилова и Жылдыз Деркембаева. Такого пополнения коллектива молодыми кадрами здесь не было несколько десятилетий, если не сто лет. Теперь в данном лечебном учреждении не хватает только окулиста (жителей обслуживает по субботам доктор из с.Викулово).

Сегодня в глубинке Тюменской области готова трудиться молодая семья, приехавшая из Подмосковья. Екатерина Николаевна Мирошниченко работает психиатром. Она 15 августа выехала по вызову в с. Готопутово. Дмитрий Сергеевич Мирошниченко занимает должность участкового терапевта. В тот день он вёл приём больных в поликлинике - в кабинете N 1. За ним будет закреплён третий терапевтический участок.

О себе Д. Мирошниченко рассказывает:

-Меня и Екатерину свела судьба в Ивановском медицинском институте. Она родом из Костромской области, я родился в Казахстане. Практику проходили в столице. Жена окончила ординатуру на год раньше меня, трудилась в Москве в психологическом диспансере. Мы там жили в съёмной квартире, половина заработной платы уходила на оплату её… По Интернету искали лучшие варианты трудоустройства, договорились с главным врачом Антоном Петровичем Горбуновым. Родные и друзья пытались отговорить нас от поездки в глухую, по их словам, провинцию. Мы приехали сюда 20 июля, почти сразу же приступили к своим обязанностям. Коллеги встретили нас приветливо, люди - доброжелательные, село достаточно обустроено.

Супругам обещали дать квартиру в новом доме.

Рассчитывает на поддержку и наш земляк - врач-невролог Владимир Александрович Быдин. Он в 2006 г. окончил факультет «Лечебное дело» Тюменской медицинской академии. До августа текущего года работал неврологом и врачом скорой помощи в г. Тюмени, женат, имеет двоих детей - сына Ярослава (3 года) и дочь Милану (исполнился год).

Зарухан Кодолова и её семья - муж и трое детей приняли решение переселиться из Свердловской области в Сибирь - подальше от шума и суеты. Зарухан Сатывалдиевна назначена заведующей терапевтическим отделением, так как за плечами есть опыт в руководящей деятельности, показала себя очень грамотным специалистом.
Врач-дерматовенеролог Ирина Александровна Вавилова прибыла в наш район по приглашению из далёкого города Находки 6 августа. Она тоже получит существенные подъёмные и будет обеспечена жильём. Сорокинская больница (как и село) произвела на девушку хорошее впечатление!

Ещё один участковый терапевт - Ж.Т. Деркембаева уже получила квартиру (в районе ул. Островской с. Б.Сорокино). Жылдыз Такабаевна возглавит коллектив медико-социального отделения, которое скоро откроется в помощь пациентам, находящимся на заслуженном отдыхе.

Не испугались трудностей и выпускники Ишимского медицинского колледжа. Марине Петровских, например, доверили самый ответственный участок больницы - пост медицинской сестры в палате интенсивной терапии. Жительница большого села Прокутского соседнего района О.В. Моисеенко (мать двоих детей - трёхлетней Полины и двухлетнего Саши), имея семью, смогла в этом году окончить очное отделение данного учебного заведения. Ольга Владимировна изъявила желание работать фельдшером Александровского ФАПа. Отрадно, что семейную династию медицинских работников продолжат Алёна и Елена Солянниковы. Получив профессии, сёстры вернулись в родное село.

Заведующая поликлиникой Татьяна Леонидовна Осипова пожелала им успехов в делах, личного счастья и выразила надежду, что молодые специалисты приживутся на новом месте.

Фото автора.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.