15:19 | 25 апреля 2024

Спортивные новости

РЕЦЕПТ КОМАНДНОГО УСПЕХА ПОКА В СЕКРЕТЕ

Футбольный сезон-2012 сорокинская «Сибирь» закончила на оптимистичной ноте. В восточной зоне, соперничая с командами «Агростой» (г. Ишим, «Энергия» (г.Ишим), «Абатск» (с. Абатское), «Феникс-М» (с. Казанкое), «Темп» (с. Сладково), «Спринт» (с. Викулово), «Гранит» (с. Армизонское), «Водник» (с. Бердюжье), в рамках чемпионата Тюменской области команда Юрия Суздальцева заняла второе место.

Подтвердить результат мини-футбольного чемпионата, на котором сорокинцы этой весной также стали вторыми, получилось в серии плэй-офф. Игры «на вылет» проходили 17 - 19 августа на Центральном стадионе г. Ишима.

В полуфинале «Сибири» достался непростой соперник: в команде «Энергия» собраны лучшие ишимские футболисты. Подтверждение тому прилетело в сорокинские ворота уже на первой минуте матча. Однако на подобные ходы соперников у наших парней давно выработался иммунитет. К завершению тайма равновесие было восстановлено (2:2). Во втором быстрый гол соорудили уже сорокинцы и в дальнейшем, наращивая своё преимущество, довели счёт до крупного - 7:3.

Во втором полуфинале определялся соперник по финалу, им стала вторая ишимская команда «Агрострой», выигравшая у казанского «Феникса-М» 4:2.

Более чем странное решение организаторов, назначивших финальную игру на 10.00 часов в воскресенье (в обход регламента, указывающего играть матчи не ранее 14.00 часов, а финал проводить на нейтральном поле), морально давило на игроков «Сибири», но всё же не стало серьезной помехой.

Судя по первому тайму, проснулись сорокинцы пораньше ишимцев - и в прямом, и в переносном смысле. Открыв счёт уже на первой минуте, игроки «Сибири» к перерыву вели уже 3:0. В отсутствие основных игроков, принёсших победу в полуфинале, груз ответственности распределялся на всех, включая молодёжь. Каждый игрок нашей команды на поле выкладывался на 120%, желая принести пользу в каждом действии. К сожалению, во время третьей результативной атаки травмировался Улыбин Олег и уже не смог выйти после перерыва. В отсутствие основного раздражителя ишимской обороны, соперник почувствовал некую свободу действий и отыграл один мяч.

Даже если бы в этот момент добавить в ворота хозяев ещё один мяч, можно было рассчитывать на положительный исход, поскольку было заметно, что ишимцы смиряются с поражением. А так сорокинская молодежь хоть и создавала моменты в нападении, как учил наставник на тренировках, на практике от недостатка опыта порой просто не хватало выдержки и хладнокровия. От этого «Агрострой» обрёл второе дыхание и вкатил в ворота «Сибири» три безответных мяча, не оставив шансов побороться в серии пенальти.

Несмотря на это, сорокинцы оставили о себе приятные впечатления, с чем и были поздравлены ишимскими ветеранами футбола, пришедшими поддержать свою команду. А в целом команда полностью оправдала возложенные на неё ожидания и заслуживает самых искренних поздравлений. Однако почивать на лаврах некогда, впереди вновь сезон мини-футбольного чемпионата, и самое главное - зональные соревнования Губернских игр.

Автор: Ольга БЕЛЛЕР.