Медиакарта
9:32 | 4 июня 2023
Портал СМИ Тюменской области

Как согласовать границы земельных участков? Разъясняет тюменский Росреестр

В рамках рубрики «Вопрос – ответ» Управление Росреестра по Тюменской области разъясняет актуальные вопросы в сфере оборота земли и недвижимости.      

Вопрос: как проходит согласование границ земельного участка?

Разъясняет начальник отдела по работе с крупными правообладателями и государственной регистрации земельных участков Дмитрий Нефедов.

Порядок согласования границ земельных участков установлен ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ. Кадастровый инженер направляет собственникам либо их представителям (при наличии нотариальной доверенности) извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ на почтовый или электронный адрес. Также допускается согласование в индивидуальном порядке.

Обращаем внимание! Согласование местоположения границ земельных участков с заинтересованными лицами в индивидуальном порядке может быть произведено в электронном виде при условии наличия усиленной квалифицированной электронной подписи у всех заинтересованных лиц.

Кроме того, извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ может быть опубликовано в официальных источниках информации местного значения. Опубликование производится в следующих случаях:

— если в ЕГРН отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ невозможно вручить заинтересованному лицу;

— смежный земельный участок расположен в границах территории ведения садоводства или огородничества и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

— земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

При публикации извещения в местной прессе адресат будет считаться уведомленным, даже если он не прочитает это объявление.

Важно! Оповещение владельцев смежных участков должно производиться не ранее чем за тридцать дней до дня проведения данного собрания.    

Ранее мы рассказывали обязательно ли устанавливать границы земельного участка, и кто проводит процедуру установления границ земельного участка? С информацией можно ознакомиться по ссылкам:

- https://vk.com/public193162844?w=wall-193162844_942

- https://ok.ru/group/56563605176454/topic/155252855252358

- https://t.me/rosreestr_72/614

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области