Медиакарта
20:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для хороших людей...

Для хороших людей...
11:36 | 10 июня 2010
Источник: Красное знамя

Инвалидность - не приговор. Предоставлять места людям с ограниченными возможностями предприятия района должны. Постановление губернатора N 382 действует с декабря 2009-го года. Однако далеко не все работодатели готовы трудоустраивать у себя инвалидов. Сколько таких социально ответственных организаций на весь Тюменский район?

На столе - чистота, в отчётах - порядок. Трудолюбивее, чем Наринэ Асатрян, здесь работника не найти. Хотя в должности бухгалтера - всего два месяца. Это она рассчитывает, кому и сколько в посёлке Московском платить за электричество, газ и воду. Нанимая девушку, руководство Московского ЖКХ не испугалось её диагноза: "Нервный паралич". Так инвалид 3-ей группы получила место работы. Хотя и временное. Договор заключили, для начала, на 6 месяцев. По словам Геннадия Бытова, директора организации, государство без помощи не оставило. Согласно областной программе, помогает, как и обещало. А именно, платит Наринэ 4343 рубля в месяц. Плюс компенсацию за неиспользованный отпуск. При желании работодателя есть возможность оборудовать и рабочее место новичка. На это готовы выделить ещё 30 тысяч. "Взяв Наринэ на работу, мы не преследовали коммерческих целей. На рынке труда этой категории граждан большая напряжённость. Хочется по-человечески помочь". Сама Наринэ выглядит очень довольной: "Да, платят копейки. Зато у меня будет опыт работы. А без него, как известно, никуда не берут. Тем более таких, как я. Я учусь заочно в ТГУ, на бухгалтера. Потом планирую искать постоянное место. Стаж пригодится. А коллектив здесь дружный. Общаемся..."

На работу по утрам из деревни Патрушево её привозит брат. Он же и забирает. Хлопот с Наринэ нет. В деньгах предприятие, получается, тоже ничего не теряет. Зато в штате Геннадия Бытова на одного исполнительного работника стало больше. Областная программа трудоустройства людей с ограниченными возможностями готова помочь и наставникам инвалидов. Куратор Ирина Колганова за то, что помогает новичку освоить профессию, получает из бюджета свою "добавку". Две с половиной тысячи рублей. Остальные тоже на общество особой коллеги не жалуются. Стол Юрия Пушина стоит в кабинете напротив Наринэ. По его наблюдениям, девушка она дисциплинированная. Приходит на работу вовремя. Не ленится. Другим не мешает.

Надо сказать, на место бухгалтера в Московское ЖКХ Наринэ Асатрян попала не случайно. У предприятия заключён договор с Центром занятости населения Тюмени и Тюменского района о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. Здесь готовы брать тех, кто, как говорят, утратил здоровье, но имеет "рабочую" группу. Однако таких организаций пока единицы. С особыми людьми с начала года согласились сотрудничать на территории района всего 5 предприятий. Для них организовали 47 рабочих мест. В то время как на учёте Центра занятости стоит ещё 329 человек. Среди них экономисты и юристы на инвалидности. Людмила Радченко, и.о. директора Центра занятости населения г.Тюмени и Тюменского района, комментирует это просто: "Мы заставить взять инвалида работодателя не можем. Можем только пригласить поучаствовать в программе. Что и делаем. И малый, и средний бизнес зовём. Но работодатель до сих пор осторожничает".

Одни боятся брать на себя ответственность, другим не нужны лишние проблемы. Все-таки для особых людей и условия труда нужны особые. К примеру, запрещена работа на ногах, на холоде, поднятие тяжестей. Да и желание просто сделать доброе дело сегодня далеко не всех работодателей посещает. А между тем директор Московского ЖКХ Геннадий Бытов подал в Центр занятости населения заявку на ещё одну вакантную должность для хорошего человека. Стол архивариуса будет стоять рядом с рабочим местом Наринэ Асатрян.

Анастасия МИХАЙЛОВА.