Медиакарта
16:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знать и помнить героев - святой долг

Знать и помнить героев - святой долг
11:39 | 10 июня 2010
Источник: Красное знамя

В муллашинской средней школе прошла акция "Нити Победы".

Ребята с воодушевлением принялись писать сочинения, которые были оформлены в виде треугольников (писем с фронта). Некоторые ученики даже писали от имени солдат, которые не вернулись с войны. Когда ребята увидели свои работы на стенде, они были очень рады и долго толпились возле него, показывая друг другу своё творчество.

Каждый учитель по-своему провёл урок Победы: в 1-4 классах прошёл конкурс стихотворений "Мир и война глазами детей", в 5-7 классах - викторина "Перелистывая страницы истории", в 8-9 - устный журнал "История войны в судьбе моей семьи", 10-11 - презентация "Их подвиг будет жить в веках".

В школу были приглашены гости - ветераны трудового фронта: Фаскичамал Сирачетдинова, Бибикамал Халиуллина, Ханчара Уразумбетова, Анна Андреевна Чебакова и Закиря Юсупова. К сожалению, среди нас уже нет ветеранов войны.

В этот день с утра в школе была особая атмосфера. Все с нетерпением ждали первого урока - "Урока Победы", ждали наших уважаемых ветеранов. И вот они - живые свидетели войны, те, у которых война украла детство. Они помнят всё до последней мелочи. "Я была любимым и единственным ребёнком. Я чувствовала поддержку отца, он всегда был рядом. Но война разлучила нас. Летом 1942 года отец был ранен и попал в госпиталь в Сталинграде. Оттуда он написал письмо: "Доченька, заживут мои раны, скоро вернусь, будем жить по-прежнему". Я ждала день, два, месяц... он так и не вернулся. Но надежда не покидала меня, пока я не узнала, что через несколько дней после того, как папа написал письмо, фашисты взорвали госпиталь". Свою историю Фаскичамал Варисовна Сирачетдинова рассказывала дрожащим голосом, со слезами на глазах, останавливаясь, не находя слов, чтобы передать все свои чувства. В конце этого урока мы все отправились в школьный музей, где снова окунулись в атмосферу того времен.

9 Мая, в День Победы на площади около памятника павшим солдатам с утра звучала громкая музыка, стоял почётный караул. Ученики пошли к памятнику из школы ровным строем с флагами, шарами; учащиеся начальных классов несли заранее изготовленные цветы из яркой бумаги. Были возложены венки - дань памяти погибшим за Победу.

Надежда НИГМАТУЛЛИНА,

учитель русского языка и литературы Муллашинской средней школы.