Медиакарта
21:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор о войне в детском саду

Разговор о войне в детском саду
11:45 | 10 июня 2010
Источник: Красное знамя

С чего начинается Родина? Наша огромная, необъятная, удивительно красивая Родина? С детства! А как малышам рассказать об этой самой Родине, чтобы стало всё ясно и понятно? Ещё сложнее задача - рассказать о нашей Родине в годы войны, о том, почему в мире столько цинизма и жестокости. И как защищать Родину, не жалея жизни... Как говорить на такие серьёзные темы с ребятами, которым по 5, 6 лет?

Идя 7 мая на торжественный концерт, посвященный 65-летию Великой Победы в Успенский детский сад "Колосок", я размышляла на эти темы. Но, признаюсь, "Колосок" удивил меня.

Праздник открыло шествие с воздушными шарами. Ребята вместе с воспитателями маршировали, выстраивались в шеренги, и из этих шаров на глазах у зрителей сложился российский триколор. А среди зрителей были - сотрудники детского сада, родители и почётные гости - труженики тыла Мария Фёдоровна Козырева и Алексей Феоктистович Долгих.

Как поздравить ветеранов оригинально, необычно? Эстафета "Пакет с донесением" помогла в этом ребятам. Преодолев все преграды, дети доставили пакеты Марии Фёдоровне и Алексею Феоктистовичу, а в пакетах - открытки с тёплыми поздравлениями и душевными пожеланиями.

Трогательно звучали из детских уст стихи о Великой Отечественной войне и песня, которую исполнили все вместе - дети подготовительных и старших групп, участвовавших в концерте. А ещё были сценки и танцы.

На этом праздник не закончился. Ребята пригласили ветеранов на чай и засыпали их вопросами: "А это у вас медали?", "Как вам жилось?", "А тяжело было трудиться, какая была одежда?" Вот что поведал Алексей Феоктистович:

- Мы не знали, что такое электричество, жили с керосиновой лампой, керосина не хватало. Вот у вас на столах конфеты, печенье, а у нас ничего не было - голод. Траву ели: клевер, медунки, саранки, кисленку, лук полевой, корень репейника, а ещё картошку гнилую и мороженую. Лепёшки из мороженой картошки - вот деликатес был. Мама на блюдце сахарку сыпнет, водой разведёт - вот и сладость. А сейчас жизнь - прелесть! Живите, учитесь, радуйтесь, мир берегите. В войну жить было очень тяжело. В школу ходить было не в чем, не было тетрадей и ручек. В 1942 году, после пятого класса решил школу бросить. Вместе со старшей сестрой пошёл работать. За этот доблестный труд и наградили меня медалями.

- Но не унывали ведь? - спрашивает воспитатель Екатерина Домбровских.

- Конечно, нет! Собирались вечерами в избе - читальне, общались, отдыхали...

Похрустывая вкусным печеньем, слушали мы то, о чём рассказывал нам Алексей Феоктистович. У ребят - серьёзные лица, умные и понимающие глаза. А я думала: "Дай Бог нам никогда не узнать, что такое война: и мне, и этим детям, и всем последующим поколениям". Берегите мир!

Елена СУСЛОВА.

с.Успенка.