Медиакарта
2:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы подняли проблему телефонного мошенничества на виртуальной площадке

Тюменцы попытались найти ответы на вопрос: «Как не стать жертвой телефонного мошенничества?» на виртуальной дискуссионной площадке blogpost72.livejournal.com/.

В ходе обсуждения участники дискуссии поделились опытом и высказывали предложения и советы о том, как уберечь себя и своих близких от обмана.

Как пишет пользователь blogpost72, тема уже не новая, но люди до сих пор продолжают верить фальшивым смс, а мошенники, в свою очередь, придумывают все новые и новые способы обмана граждан.

Большинство представителей молодежи города говорят, что сами давно не попадаются на уловки мошенников, но их родители, бабушки и дедушка не всегда могут увидеть подвох в сообщении вроде «Мама, срочно нужны деньги, я в беде!».

Блогер kodeam считает, что снижать риск обмана граждан должны правоохранительные органы, которые имеют нужную информацию для разоблачения преступников. Пользователь elizabethzh отмечает, что этим вопросом следовало бы заняться операторам сотовых связей, но вряд ли они будут брать на себя лишнюю «головную боль».

Поэтому о собственной безопасности стоит заботиться нам самим, а также оберегать близких и провести с членами семьи беседу на данную тему.

Пользователи не только обсудили проблему, но и предложили свои варианты, как не «попасть на крючок» авантюристам.

Самым популярным советом стало предложение перепроверить информацию. Если на ваш номер приходит sms-сообщение с незнакомого номера с просьбой пополнить чей-то счет или перевести деньги на банковскую карточку, стоит перезвонить «потерпевшему родственнику» или обратиться в справочную службу банка прежде, чем предпринимать поспешное решение расстаться со своими деньгами.

Юлия Киселёва, Ассоциация молодых журналистов

Справка: Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.