Медиакарта
15:45 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ученики «Высшей школы современных медиакоммуникаций» узнали, как создать собственный телеканал

Третий урок в «Высшей школе современных медиакоммуникаций» состоялся 16 декабря в здании Техноцентра ТюмГУ. Спикерами выступили генеральный директор ООО «ТюменьИнформМедиа» Дмитрий Василенко и креативный продюсер «Parom Travel Media» Анна Скорнякова.

В первой части занятия Дмитрий Василенко поделился секретами создания собственного телеканала и рассказал о трудностях, которые возникают при его регистрации: «Создание телеканала - трудоемкий и в чем-то даже рутинный процесс. Первое и основное, что вам для этого необходимо, это – желание, идея, цель и команда профессионалов. Дальше вам нужно запастись терпением, ведь получить лицензию не так-то просто. Вероятность того, что вам откажут, очень высока». Но и на этом, по словам спикера, трудности не заканчиваются. Перед каждым новым телеканалом встает вопрос о заполнении эфира. И здесь для начала необходимо определиться с территорией вещания и зрительской аудиторией.

О заполнении эфира, создании уникального контента и работе тележурналиста подробнее рассказала Анна Скорнякова, имеющая за плечами солидный опыт работы шеф-редактором на ТВ.

«Умение придумать и детально разработать собственный сюжет – это то, что отличает хорошего тележурналиста от рядового. Материал всегда должен быть простым, понятным и доступным. Творчество также является неотъемлемой частью данной профессии, и способность преподнести обычное необычно позволит вам добиться в ней успеха», - заверила Анна Скорнякова.

Следующее занятие «Школы» состоится 18 декабря. Специальный гость – президент телерадиокомпании «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук.

Фото предоставлены Управлением информационной политики ТюмГУ