Медиакарта
1:18 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Кузьмич" и другие

"Кузьмич" и другие
12:15 | 08 октября 2012
Источник: Красное знамя

Валерия Кузьмича Иванова, заведующего отделом картофелеводства и овощных культур ГНУ НИИСХ Северного Зауралья, в период массовой уборки урожая трудно застать на месте.

Как только успокоится дождь и выглянет солнышко, он вместе с рабочими и механизаторами выезжает на картофельное поле. К уборке клубней приступили первого сентября и за пять дней освободили семь процентов площадей, занятых "вторым хлебом". Всего под эту культуру в институте отвели 25 га. Урожайность нынче составила 160-180 ц/га. Валерий Кузьмич считает, что это средний результат, всему виною жаркое лето и почти полное отсутствие осадков.

Главная задача аграриев - получить качественный семенной материал, который весной предложат всем, кто занимается картофелеводством. В институт Северного Зауралья "не зарастает народная тропа". Сюда приезжают огородники, дачники, представители организаций, хозяйств района и области. Всем нужны качественные, проверенные семена, от которых можно получить хороший урожай.

Валерий Кузьмич - один из тех людей, которые знают о картофеле если не всё, то очень многое. Ведь этой культуре он посвятил всю свою жизнь. После окончания сельскохозяйственного института пришёл в НИИСХ Северного Зауралья. Семь лет был научным сотрудником, всесторонне исследовал картофель, ставил опыты. Работа очень сложная, кропотливая, требующая усидчивости, аккуратности, систематизации полученных данных, но Валерию Кузьмичу она по душе. Такой уж у него характер - ему нравится сопоставлять, сравнивать полученные результаты.

Исследовательскую работу продолжил перейдя в госплемзавод "Тополя". Здесь он и организовал коллектив интенсивного труда (КИТ), в котором было 12 человек. Учёные занимались семенами элитного картофеля - сортосменой и сортообновлением. Сорта "Приобский", "Весна", "Искра", "Зауральский" и другие прекрасно себя показали на сибирских полях, радовали хорошим урожаем и отличными вкусовыми качествами. По продуктивности этих сортов китовцы заняли первое место в России! Просто так успех не приходит - за ним опыты, бессонные ночи, научные поиски.

Валерия Кузьмича назначили главным агрономом "Тополей", через год - директором. Пятнадцать лет он руководил хозяйством, полностью отдавая себя работе. Потом вернулся в институт Северного Зауралья и продолжил научные исследования. С 1999 по 2012 годы вывел четыре сорта картофеля: "Кузьмич", "Мечта", "Восход", "Новичок". В каждом преобладает какое-то определённое свойство - урожайность, засухоустойчивость, раннее созревание... При работе над новыми сортами пригодились опыт, наработки, сотрудничество с учёными из институтов селекции в Омске, Челябинске, Екатеринбурге... Чтобы расширить связи с научным миром, вступил в Союз селекционеров Урала и Западной Сибири. Шестидесятилетний учёный и теперь в творческом поиске - продолжает работать над новыми сортами картофеля.

В 1996 году за вклад в картофелеводство страны Иванову присвоили звание "Заслуженный работник сельского хозяйства". И в том, что Тюменская область третий год подряд занимает лидирующие позиции по производству картофеля и овощей в России, есть немалая заслуга учёного из посёлка Московский.

Валерий Кузьмич уверен, что наши сорта не хуже зарубежных, а по некоторым параметрам даже их превосходят - например, более устойчивы к фитофторозу и другим заболеваниям, да и вкусовые качества лучше. Иванов отметил, что весь картофель и овощи, производимые в России, не содержат ГМО. И это его очень радует, так как учёный считает, что здоровье граждан самое главное в производстве продуктов питания.

После трудового дня Валерий Кузьмич спешит на свой участок. Он увлечённый садовод - любитель. В его саду есть весь набор овощных культур, произрастающих в условиях Сибири, а также всевозможные фрукты и ягоды. И даже в нынешний неурожайный год у него полным-полно крупных, ароматных плодов.

Общается с ещё одним садоводом-любителем из Московского - Василием Васильевичем Кедом (о нём мы уже рассказывали нашим читателям). Оба мужчины настоящие фанаты садоводства и огородничества. Но в их интересах есть небольшое отличие. Иванов не занимается южными растениями, а предпочитает свои, сибирские, устойчивые к морозам культуры. Ну, а что касается картофеля, то он занимает на его участке достойное место.

А ещё Валерий Кузьмич большой любитель леса, прогулки совмещает со сбором грибов. Уже насобирал груздей, маслят, белых... Всем этим порадует родных (у него дочь, сын, трое внуков) холодной сибирской зимой. А если на стол поставить горячую картошечку сорта "Кузьмич", то получится просто замечательно!

Анна ЖУРАВСКАЯ.

Теги: АПК