Медиакарта
23:04 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В районной Думе. Прогноз - оптимистический

В районной Думе. Прогноз - оптимистический
12:24 | 08 октября 2012
Источник: Красное знамя

Одним из вопросов, поставленных в повестку дня 23-го заседания Думы Тюменского муниципального района, стал прогноз социально-экономического развития "столичного" до 2015 года.

По информации начальника финасово-экономического управления администрации района Елены Карнауховой, было разработано два варианта прогноза: консервативный и умеренно оптимистичный, но в качестве базового всё же использовали второй. Основа для оптимизма - показатели развития района в 2011 году и основные тенденции 2012-го.

К 2015 году прогнозируется положительная динамика развития всех отраслей, реализация масштабных инвестиционных проектов, увеличение рабочих мест. Объём отгруженных товаров будет расти в среднем на 10% в год. К 2015 году на душу населения в районе будет приходиться 26,2 квадратных метра жилья (2011-й - 22,2 кв. м).

На 18% будет ежегодно прирастать реализация сельскохозяйственной продукции, на 12% - оборот розничной торговли. Число малых предприятий вырастет на 8%, а индивидуальных предпринимателей - на 20%.

Средняя заработная плата к 2015 году составит 25474 рубля (прогноз 2012 года - 21128 руб.). Рост благосостояния населения отразится на бюджете района - благодаря налогу на доходы физических лиц.

В 2011 году население района составило 108 тысяч человек. К концу 2012-го на нашей территории будет проживать около 110 тысяч. Вместе с тем интенсивное старение населения вызовет сокращение трудовых ресурсов, а рождаемость к 2015 году снизится и составит 1500 человек (2011 год - 1810) - в детородный период вступило малочисленное поколение родившихся в 90-е.

Елена Карнаухова подчеркнула, что необходимыми условиями реализации умеренно оптимистичного сценария развития района должны стать благоприятные внешние и внутренние экономические условия, повышение производительности труда, успешная адаптация к условиям вхождения в ВТО и эффективное расходование бюджетных средств.

Дума рассмотрела почти два десятка самых разных вопросов, начиная от наградных и заканчивая информационными. Так, депутаты оценили готовность жилищно-коммунального хозяйства района к отопительному сезону. Глава "столичного" Владимир Гультяев внёс предложения по изменению структуры администрации района. Подавляющим большинством голосов депутаты решение приняли, и отныне управление культуры, спорта и молодёжной политики будет разделено на два - управление по культуре и управление по спорту и молодёжной политике. По мнению первого заместителя главы района Светланы Ивановой, разделение руководства различными сферами деятельности позволит создать наиболее благоприятные условия для развития всех этих направлений.

Мария КОРАБЛЁВА.