Медиакарта
23:36 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О пенсии не думай свысока!

О пенсии не думай свысока!
12:26 | 08 октября 2012
Источник: Красное знамя

В школах "столичного" вновь стартовали уроки пенсионной грамотности. Как и в прошлом году, их проводят для старшеклассников специалисты управления Пенсионного фонда РФ по Тюменскому району.

Как рассказала руководитель клиентской службы управления Марина Ермолина, приехавшая в Богандинку для встречи с учащимися 10-11 классов школы N 1, в этом году занятия уже состоялись в Винзилях и Боровской школе N 1. Управление образования Тюменского района, как и в прошлом году, составило план-график, в соответствии с которым уроки пройдут во всех средних образовательных учреждениях района. К слову сказать, они пользуются большим интересом у молодых людей. По мнению Марины Анатольевны, знакомство с российской пенсионной системой и правилами формирования будущей пенсии надо начинать как можно раньше. Обращаясь к богандинцам, она отметила: "Вы ещё очень молоды, но уже являетесь субъектами пенсионной системы". Эти знания помогут сделать жизнь человека при выходе на пенсию более обеспеченной и качественной. В условиях страховой пенсионной системы его пенсионный капитал формируется всю трудовую жизнь. Есть и немало возможностей для реального увеличения будущей пенсии. Обо всех этих механизмах и надо знать, чтобы через много лет, придя в Пенсионный фонд за назначением пенсии, остаться довольным её размером.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и напечатал учебное пособие по основам пенсионной грамотности "Всё о будущей пенсии. Для учёбы и жизни". В этом году вышло уже второе издание этой небольшой красочной книжки. Прошлогоднее достигло миллионного тиража. После занятия М.А.Ермолина подарила буклеты богандинским старшеклассникам. Читая их и вспоминая услышанное во время встречи со специалистами управления, можно уяснить для себя многие принципиальные вопросы.

Рассказала Марина Анатольевна богандинским школьникам о том, что в России действует пенсионная система, основанная на страховых принципах. Иначе говоря, основа будущей пенсии теперешней молодёжи - обязательные страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд из фонда оплаты труда. Трудовая пенсия будет состоять из двух частей: страховой, включающей фиксированный базовый размер, и накопительной. Страховая часть - это установленный минимум, а накопительная часть при грамотном подходе к её формированию может быть весьма внушительной. Вывод один: чем раньше молодой человек начнёт формировать свой пенсионный капитал, тем выше будет размер пенсии в будущем. Несколько моментов, на которых специалист заострила особое внимание ребят. Следует выбирать ту работу, за которую платят "белую" зарплату, а не зарплату в конвертах. С "белой" зарплаты работодатель отчисляет за работника платежи в систему обязательного пенсионного страхования. Эти платежи фиксируются на индивидуальном лицевом счете последнего в ПФР. Чем больше сумма на этом счёте, тем выше будет пенсия. Важен и стаж, от него тоже напрямую зависит размер пенсии.

Часть своего рассказа Марина Анатольевна посвятила тому, как грамотно управлять своими пенсионными накоплениями. Для этого нужно сначала определиться, кому их доверить: государственной или частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду. Участие в программе софинансирования - ещё один способ увеличить накопления. На вложенные по программе будущим пенсионером деньги государство делает добавку от 2 до 12 тысяч рублей в год.

С одобрением отозвалась об уроках пенсионной грамотности директор школы Ирина Маслова, считая, что специалисты фонда нисколько не спешат, знакомя подростков с историей и системой пенсионного обеспечения. Очень важно, чтобы ребята ответственно относились к своей жизни и могли разбираться во многих жизненно важных вопросах. О том, что многие к этому стремятся, свидетельствуют вопросы, которые ребята задают на таких встречах специалистам фонда. Их интересует, почему невелик размер пенсий у бабушек и дедушек, что такое софинансирование пенсий и куда можно потратить материнский капитал, могут ли родители перечислять средства в счёт будущей пенсии своего ребёнка и многое другое. На них они непременно получают квалифицированные ответы. Остаётся добавить, что на уроке М.А.Ермолиной в Богандинской школе N 1 побывали 50 старшеклассников. Они приобрели знания, которые им обязательно пригодятся в будущем, не скоро - и это хорошо, но в том, что это случится, - сомневаться не приходится.

Между тем

Министерство труда внесло в правительство страны проект концепции развития пенсионной системы до 2030 года. Как и ранее, Минтруда предлагает реформировать систему досрочных пенсий, увеличить взносы бизнеса, часть накопительной пенсии перевести в солидарную, а также поэтапно поднять общий страховой взнос ещё на 2%. Министерство в очередной раз предложило ввести трехуровневую модель пенсионной системы, первый уровень которой составляет государственная пенсия. Для получения государственной пенсии необходим стаж 30 лет. Второй уровень представляет собой корпоративная пенсия, которая будет аккумулироваться за счёт взносов работодателя. Третий уровень - частная пенсия, для которой взносы гражданин уплачивает самостоятельно. При условии наличия стажа не менее 40-45 лет все три уровня дадут коэффициент замещения утраченного среднего заработка до 70%. Эти меры, по мнению разработчиков проекта, помогут существенно сократить дефицит фонда.

Татьяна ЮРТИНА.