Медиакарта
23:37 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О земле и хлебе

О земле и хлебе
12:29 | 08 октября 2012
Источник: Красное знамя

Глава района Владимир Гультяев провёл совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий. Главными темами повестки дня стали предварительные итоги уходящего сельскохозяйственного сезона, а также возвращение в оборот пахотных земель.

Сельскохозяйственный сезон выдался непростым для сельхозпроизводителей Тюменского района. Засушливое лето спутало планы на урожай. Из-за дефицита влаги в почве образовывались трещины глубиной в десятки сантиметров. Но даже в этих условиях средняя урожайность зерновых культур в хозяйствах района достигла 18 центнеров с гектара. Животноводческие предприятия и птицефабрики района сформировали запас кормов на предстоящую зиму. Об этом участникам совещания рассказал заместитель главы района, начальник управления АПК Сергей Джанбровский.

Земельный вопрос для земледельцев не теряет своей актуальности. По поручению губернатора области в районе началась инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. Об этом руководителям предприятий рассказал заместитель главы района Юрий Котов. По его словам, эта работа будет разбита на 3 этапа. На первом специалисты управления земельных ресурсов соберут и проанализируют информацию о собственниках земельных участков сельскохозяйственного назначения и их использовании. Далее последуют натурные обследования земель в муниципальных образованиях. Третьим этапом станет работа с собственниками по понуждению их к обработке земли или передаче её в аренду сельхозпредприятиям.

Подводя итоги работы, Владимир Гультяев отметил: "Земельный вопрос сложный и требует к себе повышенного внимания. Наша цель - не изъять те или иные участки у собственников, а добиться того, чтобы эта земля была в обороте и давала урожай. Сегодня все профильные службы района получили соответствующие задания, и мы будем продолжать эту работу до тех пор, пока не будет наведён порядок".

Артём ЗУБКОВ.

Теги: АПК