Медиакарта
18:30 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Хочу носить голубой берет!"

"Хочу носить голубой берет!"
12:37 | 08 октября 2012
Источник: Красное знамя

На дворе начало октября, а это значит, что стартовала очередная призывная кампания, которая продлится до 31 декабря.

2 октября на базе областного военного комиссариата прошло заседание призывной комиссии. В состав комиссии вошли представители здравоохранения, образования, общественных организаций, органов внутренних дел. В работе комиссии приняли участия первый заместитель главы Тюменского района Светлана Иванова и начальник управления образования Наталья Бирюкова.

Призывной кампании предшествует этап подготовки, когда проводится оповещение призывников, определяются дни, в которые необходимо явиться на комиссию. Призывник проходит несколько этапов: сначала уточняются его личные данные, затем он проходит медицинскую и призывную комиссии. в результате выносятся решения - призвать, предоставить отсрочку, освободить от исполнения воинской обязанности либо зачислить в запас.

Как рассказал начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам Андрей Матвеев, перед началом кампании был составлен план проведения призыва. "Все мероприятия выполняются в соответствии с этим планом, норму призыва мы выполним, - сообщил Андрей Матвеев. - По Тюменскому району она составляет 150 человек. Показатель немного меньше, чем в прошлом году, но связано это переходом к новой системе комплектования Вооружённых Сил.

Работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи приносит свои плоды - всё больше ребят идут служить с желанием. Есть, конечно, и уклонисты, но таковых становится с каждым годом всё меньше. В этом плане у нас хорошо отлажена работа с органами внутренних дел".

Призывники теснились в узких помещениях областного военкомата. Все с разными выражениями на лицах: кто-то радостный, кто-то слегка испуганный. 18-летний призывник из посёлка Боровский Василий Соколов пришёл в военкомат сам. "Первый раз меня сюда доставляла полиция, - делится Вася. - А сейчас решил, что нужно отслужить. Все мои друзья пошли в армию, а я чем хуже? Буду служить в воздушно-десантных войсках. Хочу носить голубой берет!"

Руководитель военно-медицинской комиссии областного военкомата Сергей Денисенко отмечает, что в последнее время наметилась положительная тенденция - ребята больше стали заниматься спортом, призывники в хорошей физической форме. И что более важно - молодые люди идут служить с желанием, иногда даже готовы отложить учёбу в вузе. Это не случайно, ведь после прохождения службы в армии юноши получают преимущества при трудоустройстве, при поступлении в высшие учебные заведения, да и в целом карьера у отслуживших складывается легче.

По словам Андрея Матвеева, армия и флот оснащаются современными образцами техники. Новые перспективы появляются и у военной службы по контракту. Преимущество отдаётся тем, у кого есть высшее образование. С 1 января 2012 года значительно увеличилось денежное довольствие для граждан, проходящих службу по контракту: среднестатистический показатель составляет 30-35 тысяч рублей. К этому прилагается солидный социальный пакет: бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно для военнослужащего и его семьи, медицинское и пенсионное обеспечение, предоставление жилья в воинских частях либо денежная компенсация за жильё, которое служащий берёт в аренду, особые условия ипотечного кредитования и т.д.

Уже не первый год областной военкомат выполняет план по отбору солдат для прохождения добровольной службы по контракту. Основная часть контрактников из Тюменского района служит во внутренних войсках МВД, в воинских частях посёлка Богандинский, микрорайона "Лесной" Свердловской области, в военных училищах, а также на сторожевом крейсере "Ладный" Черноморского флота. Спектр выбора для прохождения службы по контракту широк, постоянно принимаются меры, направленные на улучшение её.

Вновь становится престижно быть военнослужащим. Так не лучше ли сделать первый шаг в направлении к успеху и добровольно прийти в военкомат?

Евгения ПЕТРОВА.