Медиакарта
13:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленькая страна "Светлячок"

Маленькая страна "Светлячок"
12:14 | 29 июня 2010
Источник: Красное знамя

Здесь всё начинается: первые самостоятельные шаги детской жизни, первые педагоги, первые успехи, первые друзья и даже первая любовь, первые знания. Один из таких уголков детства под названием "Светлячок" есть в Богандинке.

"Гномики", "Цыплята", "Знайки", "Солнышки", "Почемучки" (так называются детские группы) живут в окружении цветов, сказочных героев и добрых воспитателей. Со стороны кухни разносится вкусный запах, со второго этажа - звуки музыки, отовсюду - детский смех. Хочется остаться и поверить в сказку!

Детский сад хоть и необязательное времяпрепровождение для ребёнка, но очень полезное: здесь ребёнок учится общаться, привыкает к распорядку дня, развивается творчески, раскрывает свои таланты, готовится к школе. "Светлячок" заполняет досуг детей различными мероприятиями: занимательная физкультура, хоровое пение, танцевальные, логопедические, театральные занятия. Для домашних детей работает группа кратковременного пребывания, где малыши могут получить необходимые знания по программе дошкольного образования. Особо пользуется спросом платная группа для детей с двух до трёх лет. Мамы вместе с детьми обучаются играм в соответствии возрасту, общаются между собой, адаптируют ребёнка к обществу.

Детский сад сотрудничает с поселковой библиотекой. Библиотекари традиционно знакомят ребят с новыми красочными книгами, прививают детям любовь к чтению. В плане преемственности учителя начальных классов школы N 2 заранее знакомятся со своими будущими первоклассниками, смотрят их на занятиях, видят уровень подготовки выпускников дошкольных групп.

Большую помощь в воспитании, развлечении детей оказывают родители, бабушки, дедушки. Ни один спортивный праздник не обходится без их участия. Традиционными стали общесадовые спартакиады. Здесь родители выступают в роли сказочных героев, проводят конкурсы.

Не всегда и не все родные воспитанников находят время для участия в подобных мероприятиях, но практически каждый может поучаствовать в опросе, который не требует слишком много времени - вопросы задаются во время одевания ребёнка. В Дни дорожной безопасности воспитатели превратились в дорожных инспекторов и задали родителям несколько каверзных вопросов: "Сколько глаз у светофора?", "Нарушаете ли вы правила перевозки своего ребёнка?" Тем, кто затруднялся, помогали сами дети (ведь их заранее подковали в области ПДД!). В целях улучшения качества воспитания, выявления ошибок организуются опросы, где родителям предлагается высказать мнение о работе детского сада, воспитателей. В целом родители довольны работой детского сада, нередко обращаются за советами к воспитателям, тем более, что в коллективе есть опытные педагоги: Т.И.Куликова, Н.И.Ящук, Н.М.Бильчич, Е.М.Шленкина, О.В.Крупченко, В.А.Потоцкая, Т.Г.Попова.

В целях патриотического воспитания 9 Мая в сад приходят ребята из кадетского класса. Они показывают хороший уровень строевой подготовки, приёмы рукопашного боя. Сфотографироваться с кадетами - большая честь для дошколят.

Находят отражение в работе детского сада государственные и международные праздники. В день Государственного флага дети знакомятся с государственной символикой: гербом, флагом, гимном; неделя европейской иммунизации в этом году была отмечена семейным конкурсом рисунков "Я прививки не боюсь!", ну а о важности мира во всём мире дети заявили, участвуя в выставке детского рисунка "Я рисую мир", посвящённой Международному дню мира. В Международный день защиты детей в гостях у ребят побывали клоуны Чупа-Чупс и Карамелька. Они смешили, показывали фокусы и дарили подарки. Таким образом, в процессе игр, конкурсов, соревнований для ребят приоткрывается дверь в реальный мир, их знакомят с серьёзными, важными вещами.

Закончился учебный год, и 48 воспитанников скоро переступят порог школы. А сейчас в саду первый выпускной. Нелегко прощаться с детским садом, оставлять любимые игрушки, расставаться с воспитателями. Ребята и их родители ещё долго будут вспоминать эту волшебную страну.

Вот так - в гармонии с детьми и взрослыми - живёт и процветает "Светлячок", сад, в котором набираются ума, силы и здоровья "цветы жизни" и зажигаются будущие "звёзды".