Медиакарта
1:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

География с романтикой

География с романтикой
12:31 | 29 июня 2010
Источник: Красное знамя

Вот уже 30 лет увлечена своей профессией учитель Боровской школы N 2

Указом президента РФ преподавателю географии, завучу по воспитательной работе Боровской школы N 2 Закие Асхатовне Стародумовой за многолетний труд и успехи в обучении подрастающего поколения присвоено звание заслуженного учителя Российской Федерации.

Педагогические университеты

Когда-то в детстве она мечтала стать доктором. Отец был ветеринарным врачом, девочка хотела поступать в медицинский институт. Но так случилось, что сила обаяния любимой учительницы Марии Афанасьевны Никитиной, её педагогический талант были настолько велики, что именно география более всего привлекла юную Закию и определила её жизненный выбор. С необыкновенным теплом и признательностью вспоминает теперь уже маститый педагог о походах, в которых ей довелось бывать с любимым преподавателем. Она уверена, что многие из её поколения стали романтиками и профессионалами благодаря таким, как Мария Афанасьевна, педагогам, буквально влюблённым в свой предмет, школу и учеников. Закия Асхатовна гордится и своими выпускниками. Восемь из них поступили на геофак. Двое стали изучать геофизику. Один из выпускников этого года хочет связать своё будущее с гидрологией. Её ученики - участники и победители районных и областных олимпиад. На областной научно-практической конференции "Шаг в будущее" в 2007 году ученица Боровской школы N 2 Ирина Пуртова стала первой, второй на уровне УрФО, сейчас девушка учится в вузе.

Закия закончила географический факультет Тюменского государственного университета в 1979 году и приехала на работу в родной Ялуторовский район. Встретили молодую учительницу в сельской школе, как будто именно её и ждали. На всю жизнь сохранила Закия Асхатовна признательность этим людям за поддержку и помощь в её профессиональном становлении. "Это особенные люди, бескорыстные, очень добрые и щедрые душой, - уверена заслуженный учитель. - Именно в Заводопетровске меня поставили на ноги как педагога, дали мне крылья".

Боровский Тюменского района стал следующей важной вехой в жизни молодого специалиста. Когда они с мужем переехали сюда, работы по специальности для неё не было. К счастью, ей предложили быть педагогом-организатором в Боровской школе N 1 да плюс семь часов уроков географии и биологии.

Через какое-то время её пригласили вести географию во вторую школу, где она работает до сих пор. Закия Асхатовна уверена, что свой успех она просто обязана разделить с теми, кто помог ей в учительском становлении.

Содружество равных

Что бы мы достигли, если бы существовали сами по себе? Этот вопрос для неё чисто риторический, а потому не требует ответа. Она глубоко признательна В.А.Нестерову, который научил её понимать психологию подростков, в том числе и трудных. В.Н.Михайлов протянул ей руку в трудной жизненной ситуации. Она называет его светлым человеком, который дал ей силы, чтобы выстоять и не терять интерес к работе дальше.

Своим наставником она называет также учителя географии Боровской школы В.И.Лепустину, с которой проработала вместе 20 лет. "Валентина Ивановна щедро делилась своим мастерством. Жажда поиска, состязательности у меня от неё", - говорит З.А.Стародумова. В целом коллектив школы она называет сплочённым. Своих коллег - соратниками и друзьями.

Увлечённо рассказывает об успехах нынешних выпускников. В этом году в Боровской средней школе N 2 десять медалистов. Во многом это заслуга классных руководителей одиннадцатых классов - учителя русского языка и литературы Г.Н.Михайловой и учителя математики В.А.Кукарской, которые взяли детей в пятом классе и все годы, не покладая рук, готовили к выпуску. Ребята не только уважают своих наставников, но и привязаны к ним всей душой.

Закия Асхатовна не первый раз добивается признания. В 2004 году ей присвоили звание "Почётный работник образования". Она считает, что подобные события обязаны случаться в жизни каждого учителя, так как благодаря им он осознаёт значимость своего труда, и даже второе дыхание может появиться.

После участия в 2003-м в районном и областном этапах конкурса "Учитель года", где она завоевала второе место, С.А.Шипицын, бывший тогда директором школы, предложил ей стать заместителем директора по воспитательной работе. Об этом направлении своей работы З.А.Стародумова может говорить с неменьшим увлечением.

Особый акцент коллектив школы делает на патриотическое воспитание. Пятый год здесь реализуют программу "Школа равных возможностей". Задача коллектива - дать возможности для развития способностей каждого ребёнка. Способствует этому компьютеризация учебного процесса. Закия Асхатовна сама с увлечением осваивает новую технику и увлекает учеников. Многие ребята готовят собственные презентации по предметам, используя компьютеры. Благо в школе есть класс компьютерной подготовки. Благодаря сотрудничеству с учреждениями культуры и спорта удаётся развивать творческие и физические возможности юных сибиряков. Традиционно школьники принимают участие в Днях здоровья, малых олимпийских играх, фестивалях талантов. Ежегодно здесь проходят творческие состязания "Юные дарования", "Минута славы", конкурс патриотической песни "Память сердца". Ярким событием прошлого года стал конкурс для мам и детей.

С сожалением говорит педагог о старении педагогического коллектива. Очень нужны молодые учителя, и есть среди них настоящие звёзды, яркие и талантливые, более адаптированные к реалиям сегодняшнего дня. Вот только жаль, что в поисках возможностей больше зарабатывать и решать жилищные проблемы они уходят из школы.

Более активную позицию в жизни школы занимает управляющий совет, сформированный из родителей и представителей общественности посёлка. Хорошо, что родители стали ближе к учебному заведению и более заинтересованы в успехах детей. Это тот потенциал, который ещё предстоит развивать.

В ноябре коллектив Боровской СОШ N 2 отметит 35-летний юбилей. Учитель с 30-летним стажем и завуч Закия Асхатовна Стародумова счастлива, что встретит его в тесном кругу коллег, единомышленников и учеников в новом учебном году. Впереди у школы и его коллектива большая дорога, наполненная открытиями и свершениями. То, что это будет именно так, учитель географии по призванию и большой романтик Закия Стародумова нисколько не сомневается.

Татьяна ЮРТИНА.