Медиакарта
7:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы считают манипуляцию неотъемлемой частью нашего мира

Тюменские блогеры задались вопросом: «Нами манипулируют: что делать?» на виртуальной площадке toptyumen.livejournal.com/. В ходе дискуссии тюменцы обсудили, как нами манипулируют с экранов телевизоров, страниц газет и книг, да и просто в обычной жизни.

Блогеры сошлись на том, что манипуляция «с экрана» есть и будет. Например, пользователь alen-danon высказывается по этому поводу так: «Порою то, что диктует нам экран и глянец, - полнейший абсурд. Но он модный! А в тренде хотят быть все». Действительно, почему мы продолжаем следовать модным тенденциям? В этом отношении с ним солидарен пользователь maran2: «Никто не станет надевать одежду, которая была в моде лет 50 назад. Просто нужно понимать, чему подражать, а чему – нет».

Помимо этого тюменцы обсудили аспект манипуляции, с которой нам приходится сталкиваться практически ежедневно, со стороны окружающих людей. Пользователь nastyalezhnina считает: «Человеком можно манипулировать, если он позволяет это делать. И позволяет осознанно. Остальное все отговорки: такой мир, такие люди».

Также пользователи интернет-дневников вспомнили о самой масштабной манипуляции последних двух лет – объявлении о конце света. Мнения блогеров по этому поводу разделились: некоторые считают, что о предстоящем апокалипсисе большинство людей узнало из фильма «2012», другие утверждают, что об этом стало известно гораздо раньше из литературных источников.

Пользователь lika-nova00 выражает своё мнение так: «Вы правда считаете, что по фильму «2012» все узнали о конце света? Это очень субъективно. Во-первых, до выхода этого фильма вышли сотни книг, которые то и дело мусолили мне глаза в каталоге «Мир книги». Во-вторых, некоторые и вовсе фильмы не смотрят. Лично я узнала о конце света еще задолго до выхода фильма». В ответ на это пользователь lis-s-sa возражает: «Я, например, книг про конец света не видела, а узнала по фильму, как и многие мои знакомые». Также в дискуссии приняла участие nastyalezhnina: «Люди сами захотели в это поверить. Фильм прошел, а эмоции остались».

«Пропаганда утрачивает силу, как только становится явной», писал Фредерик Бегбедер в книге «99 франков». Спорить о проявлении манипуляции можно очень долго, но вряд ли возможно доказать её полное отсутствие. Поэтому стоить серьезней и внимательней относится к внешним факторам, которые имеют на нас непосредственное влияние.

Справка: Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.