Медиакарта
20:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снова фальшивые купюры

Снова фальшивые купюры
16:28 | 20 ноября 2012
Источник: Красное знамя

На территории г. Тюмени в последние дни зафиксировано множество случаев сбыта поддельных купюр.

Зачастую купюры имеют вид и качество подлинных, поэтому их трудно отличить от настоящих банкнот, значительная часть подделок приходится на банкноты номиналом 5000 рублей.

Сотрудники полиции призывают граждан быть более внимательными. Большинство фактов подделок купюры выявляются в банке при пересчёте денежных средств, что усложняет отслеживание цепочки сбыта фальшивок.

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют во всех предприятиях, занимающихся торговлей, установить приборы для определения подлинности банкнот, причём этот прибор должен производить проверку на основе инфракрасного излучения.

В большинстве случаев признаки подделки не выявляются на ультрафиолетовых детекторах в связи тем, что купюры подвергнуты специальной обработке и не имеют нехарактерного свечения при проверке в ультрафиолете. Фальшивомонетчики научились имитировать самые последние способы защиты.

Если вы заподозрили, что купюра, предлагаемая вам, фальшивая, и не можете это проверить на месте, необходимо соблюсти пару простых правил. В первую очередь, запомните приметы человека, который расплачивается с вами этой купюрой, а во-вторых, по возможности запомните номер автомобиля, на котором гражданин приехал. И самое главное - незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Это облегчит дальнейшую деятельность полиции по розыску преступника, а вы будете вне подозрения.

В случае обнаружения сомнительных денежных знаков обращаться по телефонам: 30-02-02, 30-02-42 или 02.

Особое внимание необходимо уделять билетам Банка России со следующими серийными номерами:

АВ N 68747..., БВ N 98847..., ВМ N 38847..., ТЛ N 57372..., ВН N 58847..., АЛ N 97372...

Пресс-служба УМВД России по г. Тюмени.