Источник: Красное знамя

Полку кандидатов прибыло

Как мы уже сообщали, в Алексине Тульской области наши мастера "воздушного боя" завершили очередной сезон.

Трое наших мастеров вошли по его итогам в первую "двадцатку" сильнейших авиамоделистов страны, что, бесспорно, является большим успехом: это Владимир Колмаков, Владислав Мартынов и Вадим Мицих. Двое последних смогли выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

Вадим уже обрёл репутацию опытного мастера, с ним вынуждены считаться соперники. А ведь парню всего... четырнадцать лет. Немногим больше Владиславу. Авиамодельный спорт - один из немногих, где возраст особого значения не имеет, а потому юниоры могут сражаться на призы наравне со взрослыми. И даже побеждать, что неоднократно доказывал и Мартынов, и Мицих, и другие их товарищи по команде, с юных лет полюбившие этот для многих едва ли не экзотический вид спорта.

Поединок в стиле "экшн"

Поединок между сборными Тюменского и Ялуторовсокго районов стал подлинным украшением очередного тура чемпионата области среди мужских команд 1-й лиги.

Казалось бы, предыдущий матч - между ишимской "Искрой" и СК "Боровский" - трудно было превзойти по степени интриги. Однако, к радости болельщиков, спорт поистине неисчерпаем на сюрпризы, чем и интересен.

Волейболисты "столичного", действующие чемпионы области, вышли на площадку в роли номинальных хозяев. И с самого начала игры начали играть по-хозяйски: деловито и уверенно. После того, как тюменцы довольно легко - 25:18 - одолели соперника в первой партии, у многих сидевших на трибуне зрителей наверняка не оставалось сомнений относительно скорого исхода в противостоянии двух команд.

Однако уже в следующей партии всё перевернулось с ног на голову. И вряд ли это можно объяснить шапкозакидательским настроением сборной "столичного". Упоровская дружина сильна и амбициозна, хотя и не имеет пока в своём послужном списке громких побед. Нынешний сезон складывается для команды более чем удачно: перед отчётным матчем она потерпела в чемпионате лишь два поражения.

Упоровцы выиграли - 25:20, взяв, таким образом, почти равноценный реванш за проигрыш в первой партии. Однако в третьем отрезке игры действующие чемпионы вновь заиграли по-чемпионски, о чём свидетельствует и окончательный счёт - 25:16 в их пользу.

Что было необходимо для дальнейшего развития интриги? Правильно: тюменцы должны были проиграть очередную партию, хотя подобное предположение, исходя из анализа увиденного, можно было счесть за нелепость. Проиграть, когда, казалось бы, нужно было, используя набранные обороты, "дожать" несговорчивого соперника?!

Но именно так всё и случилось, хотя партия складывалась очень непредсказуемо: несколько раз в ходе её преимущество было на стороне то одной, то другой команды. Упоровцы, ведя в середине 9:5, неожиданно впадают в труднообъяснимый ступор и отдают сопернику почти подряд восемь очков! Затем, правда, всё встало на свои места, и концовку гости сумели-таки выиграть - 25:23.

2:2 - счёт партий, а значит, настал черёд тай-брейка - настоящего десерта для болельщиков. Волейболисты "столичного", видимо, решили не искушать судьбу, сразу взяв с места в карьер: 6:2 - таким был их самый значительный отрыв в первом отрезке. А затем будто что-то сломалось в отлаженном игровом механизме, и наши начали откровенно "пробуксовывать": 6:3, 6:4, 6:5, 6:6! Тюменцы смогли взять себя в руки: встрепенувшись, вновь ушли в отрыв - 11:8. До победы оставалось каких-то четыре очка, но... очки эти стали набирать соперники - 11:9, 11:10, 11:11, 11:12! Ну разве кто-то мог предвидеть подобное развитие событий?!

Не будем томить читателя: матч всё же завершился, и завершился в пользу, видимо, тех, к кому Фортуна в этот день - по причине, только ей известной - была более благосклонна. 16:14 - верх взяли упоровцы, и - 3:2 по партиям.

Упоровцы после этой труднейшей победы вышли в лидеры чемпионата, набрав 24 очка. Столько же и у сборной "столичного", но наши уступают по дополнительным показателям. На очко меньше у "Искры" и "Боровского", однако обе эти команды провели на матч меньше, а потому имеют неплохие позиции для решающей атаки. Тем более, что играть им предстоит с соперниками, находящимися ниже в турнирной таблице.

До конца чемпионата осталось всего три тура. Уже очевидно, что медали разыграет упомянутая четвёрка команд. Кто-то из четверых будет вынужден остаться за чертой призёров. А вот кто именно... Наберёмся терпения - и мы всё узнаем...