Медиакарта
18:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юным корреспондентам рассказали о рекордах Тюменской области

Дружеская встреча Ассоциации молодых журналистов с внештатным корреспондентом газеты «Тюменская область сегодня», краеведом Владимиром Полищуком и представителем Союза ветеранов органов государственной безопасности Вадимом Вирченко состоялась в минувшую субботу.

Ведущий проекта «Книга рекордов Тюменской области сегодня» Владимир Полищук рассказал ребятам, с чего все началось. «Идея пришла неожиданно. Мне в руки попала книга рекордов одной из областей России – и стало обидно и завидно, что у нас такой нет, хотя наш регион самый большой в стране», - делится Владимир Владимирович. Электронное издание, посвящённое самым значимым достояниям нашего края и его жителям, вышло в этом году ко дню рождению Тюменской области. Все достижения собраны в восемь разделов: архитектура, наука и техника, производство, общество, политика, природа, культура и спорт. Презентация проекта состоялась в Тюмени, Тобольске, Ишиме.

Владимир Полищук призвал представителей молодого поколения искать новые рекорды области и предлагать их для следующей книги: «Диск открывает возможности для публикации материалов молодых журналистов, и вы могли бы стать соавторами нашего проекта».

Отдельную часть своего рассказа гости мероприятия посвятили нашему земляку, разведчику Николаю Ивановичу Кузнецову. Владимир Полищук и Вадим Вирченко рассказывали юным журналистам о его жизни и работе в разведке. Также они отметили, что был создан сайт николайкузнецов.рф, на котором размещено огромное количество материала: статьи, видеосюжеты, фотоархивы, песни о разведке.

Ребята из Ассоциации молодых журналистов их первых уст узнали о велоэкспедиции от Тюмени до Талицы, которая состоялась летом 2011 года и была посвящена столетию со дня рождения разведчика (Николай Иванович родился 27 июля 1911 года). «Мы ездили по детским центрам и рассказывали о Кузнецове, показывали материалы с сайта, проводили викторины с детьми, раздавали сувенирную продукцию», - рассказывает Владимир Полищук о ходе велоэкспедиции.

На прощание Вадим Вирченко пожелал молодым журналистам: «Вся моя жизнь была связана с военной службой. До сих пор я живу ощущением полезности не одному человеку или группе лиц, а целому государству. Всегда есть место и время, чтобы быть полезным родине, в любом качестве. Важно быть личностью и я искренне хочу, чтобы у вас получилось найти свое место в жизни!».

Справка: Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.

Автор: Юлия Киселёва, Ассоциация молодых журналистов