Медиакарта
15:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О хенд-мейде замолвите слово или Как прослыть оригинальным

В последнее время все чаще можно услышать слово «хенд-мейд». Пришло оно из английского языка и означает буквально «сделано руками». Рукотворчество сейчас в моде: на хенд-мейд товары открыта настоящая охота! Мыловары активно создают ароматные брусочки, а вязальщики поставили носочки «на поток». И самодельные товары пользуются спросом – потому что, в отличие от «конвейерных» промышленных вещей «ручные» изделия неповторимы, уникальны и могут нас выделить.

В Тюмени достойных мастеров, видимо, достаточно. Подтверждают это постепенно открывающиеся магазинчики и ярмарки рукоделия. В таких лавках чудес можно отыскать много интересных вещей: открытки, игрушки, украшения, предметы интерьера; и все - авторское. В интернете сотни сайтов с товарами, которые предлагают рукодельницы и еще больше – с мастер-классами по изготовлению полезных и красивых мелочей, которые можно сделать своими руками. Творчество постепенно выходит из рамок хобби и превращается в неплохой бизнес, преимущественно женский (и времени у домохозяек больше, и творческие навыки развиты лучше).

А вообще - занимаются хенд-мейдом все, от мала до велика. Взрослые дамы вяжут, лепят, вышивают, девочки постигают азы шитья и плетут фенечки. Кстати, сходки юных фенькоплетов неоднократно проходили в нашем городе. Молодые люди работают с «мужскими» материалами – кожей, деревом, металлом. И потом это все продается, раздаривается, выставляется на соревнования…

В связи с этим наши вопросы: а Вы покупаете товары, сделанные вручную – для себя или в подарок? И хотели бы получить самодельную вещь в качестве презента, или предпочитаете более «прагматичные» фабричные изделия? Как относитесь к качеству хенд-мейд вещей, доверяете ли нашим тюменским мастерам и мастерицам? А может, сами делаете что-то своими руками?