Медиакарта
16:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юным инспекторам движения города вручили удостоверения

Начальник управления УМВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Михаил Корнеев вручил удостоверения юным инспекторам дорожного движения 21 февраля. На встрече присутствовали лучшие юные инспекторы, их педагоги, ветераны госавтоинспекции Тюменской области и главный государственный инспектор дорожного движения Геннадий Лоточкин.

На встрече присутствовало 20 молодых представителей из 10 школ Тюмени. Ребята рассказали о деятельности движения ЮИД в их образовательном учреждении, задали генералу-майору Корнееву вопросы, а также внесли свои предложения, как можно обезопасить движение на улицах города.

Начальник управления УМВД России по Тюменской области отметил, что юные инспекторы вносят большой вклад в обеспечение безопасности дорожного движения. «В этом году исполняется сорок лет движению ЮИД в нашей стране, я поздравляю вас с этим юбилеем. Хочу выразить благодарность за то, что вы пропагандируете здоровый образ жизни и безопасность дорожного движения среди своих друзей и одноклассников. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться», - обратился к детям Михаил Корнеев.

На встрече школьники рассказали о деятельности отряда юных инспекторов движения в своей школе. Ребята из школы №38 в этом году посвятили в пешеходы 130 первоклассников из нескольких школ города. «В 2012 году наш отряд отметил десятилетие. Мы изучаем правила дорожного движения, проводим конкурсы, соревнования и массовые мероприятия, например, «Посвящение в пешеходы» или «День памяти жертв ДТП». А также принимаем участие в конкурсах и акциях совместно с представителями дорожной полиции», - рассказали они.

Ученики 4 класса гимназии №12 Екатерина Стасова и Саша Колячкин рассказали, что они еще с первого класса вместе с родителями и классным руководителем проводят мероприятия по профилактике дорожного травматизма. Юные инспекторы говорят, что каждый из них составил безопасный маршрут от своего дома до гимназии. Они также отметили, что в школе проводятся классные часы на тему правил дорожного движения, куда приглашаются сотрудники ГИБДД. Ребята принимают активное участие в конкурсе рисунков «Дорожная ловушка», дежурят вместе с сотрудниками ГИБДД на пешеходном переходе и около школы. «В прошлом году мы даже поставили мини-спектакль «Из жизни 3 «Е» класса или Трах-тибидох», где рассказали о нарушениях правил дорожного движения, жизни наших ребят и их сверстников», - делится Екатерина Стасова.

Поделились юные инспекторы своими предложениями о том, как улучшить ситуацию на дорогах. По их мнению, надо: «установить на опасных участках дороги звуковые и световые оповещающие приборы для того чтобы родители видели, где находятся образовательные учреждения», «при выходе за территорию школы использовать вместо флажков и фонариков светоотражающую одежду», «создать дежурство из инспекторов ГИБДД на каждом опасном перекрестке». Среди предложений были и необычные, новые идеи: отнимать у водителей, находящихся не в трезвом виде автомобили, а не права.

После беседы начальник УМВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Михаил Корнеев в торжественной обстановке вручил юным инспекторам движения вручили удостоверения, а ветераны ГИБДД, которые присутствовали на встрече - памятные подарки.

«В нашей школе много детей из третьих, пятых и шестых классов занимается в отрядах ЮИД. Мы организуем много мероприятий, выходим на телевидение «Вести Регион-Тюмень» с поздравлениями, проводим классные часы, перед каждым посещения культурного центра проговариваем и вспоминаем правила дорожного движения. Я решила заниматься этим, потому что это важно и познавательно, ты можешь быть полезна городу, помогаешь людям и знаешь, что делаешь что-то хорошее», - рассказывает ученица шестого класса школы №8 Анна Баранова.

Автор: Юлия Киселёва, Ассоциация молодых журналистов