Медиакарта
9:46 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодые журналисты встретились с Уполномоченным по правам ребенка Тюменской области Галиной Калюжной

Пресс-конференция Ассоциации молодых журналистов и учеников мастерской тележурналистики «Академия Радости» с Уполномоченным по правам ребенка Тюменской области Галиной Дмитриевной Калюжной состоялась в Доме журналистов 6 февраля. На встрече начинающие журналисты не только задали свои вопросы, но и поделились проблемами, с которыми сталкиваются подростки.

В начале встречи Галина Дмитриевна рассказала ребятам о своей профессиональной деятельности: о том, что входит в должностные обязанности Уполномоченного, каким образом к ней можно обратиться за помощью и какие проблемы ее чаще всего просят решить. Все свои слова она подтверждала примерами из личного профессионального опыта.

Готовясь к мероприятию, юные журналисты ознакомились с Конвенцией ООН о правах ребенка, недавно принятыми законами и законопроектами, которые в данный момент находятся на стадии обсуждения. В ходе дискуссионной части пресс-конференции ребята уделили большое внимание вопросам в сфере защиты детства. Особенно их интересовали ситуации, которые случаются в их школах. Галина Дмитриевна дала школьникам совет, как правильнее подойти к решению того или иного конфликта.

«Оскорбление детей учителями в школах – недопустимо. Вам ни в коем случае не следует становиться на тот же уровень, вы можете напомнить своему педагогу, что он попросту не имеет никакого права так с вами поступать. Ну и конечно, в таких ситуациях вам стоит в первую очередь ставить в известность родителя. Главное, такие факты нельзя оставлять без внимания», - отметила Галина Калюжная. В ответ на вопрос о том, имеют ли взрослые право читать личные сообщения детей в интернете, Галина Дмитриевна предложила ребятам деловую игру. Встав на место родителя, начинающие журналисты порассуждали над тем, какие меры можно принять для того, чтобы обезопасить своего ребенка в социальных сетях. Галина Калюжная обратила особое внимание на опасность, которую в наше время представляет интернет и социальные сети. Она призвала ребят к соблюдению правил безопасности в сети.

В завершении пресс-конференции начинающие журналисты и Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области высказали взаимное намерение о продолжении сотрудничества, направленного на освещение вопросов защиты прав детей, проблем современных подростков и возможных путей решения с точки зрения молодых журналистов.

Каждый участник мероприятия получил диск со сборником для детей. Приятной неожиданностью стали символические подарки, которые Галина Дмитриевна приготовила для каждой девочки в преддверии праздника 8 марта.

Автор: Юлия Киселёва, Ассоциация молодых журналистов