Медиакарта
0:03 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зрелищ и развлечений хватило всем

Зрелищ и развлечений  хватило всем
10:05 | 16 июля 2010
Источник: Красное знамя

В минувшую субботу Тюменский район принимал у себя участников областного праздника Сабантуй.

Для его проведения была выбрана новая площадка - живописная поляна за селом Каскара, на берегу старицы. На праздник приехали гости из Республики Татарстан, с Украины и даже из Израиля. Впрочем, Сабантуй объединяет не только татар, но всех, кто принимает в нём участие.

Открывая праздник, вице-губернатор области Сергей Сарычев передал поздравления от Владимира Якушева. Он пожелал найти здесь новых друзей и новые творческие идеи. Глава Тюменского района Андрей Линник поблагодарил организаторов праздника, вложивших в него частичку своей души, и отметил Почётными грамотами и благодарностями тех, кто вносит весомый вклад в сохранение национальной культуры и родного языка.

На огромной поляне среди яркого разнотравья раскинулись многочисленные шатры и импровизированные подворья представителей из многих районов Тюменской области, где есть населённые пункты с компактным проживанием татар. Самым большим был шатёр Татарстана, но ему ничуть не уступал шатёр Тюменского района. Площадку вокруг него оформили с выдумкой. Чтоб попасть на подворье "столичного", надо пройти через затейливый деревянный мостик, под которым в воде плескалась живая рыба и ползали огромные раки. Возле импровизированной речки в загоне паслись белые козочки и овечки. На жердях изгороди - предметы старинного быта. Работники культуры и самодеятельные артисты Тюменского района разыгрывали перед зрителями представление о том, как в 70-е годы прошлого века в татарском селе проводили праздник плуга - Сабантуй. Здесь и грозный председатель колхоза при шляпе и в длинном габардиновом плаще, и бухгалтер с почерневшими от времени счётами, и весело напевающие доярки. Но вот раздаётся гул трактора. На поляне появляется украшенный цветами "Беларусь", из него выходит красавец-тракторист. Под песни и весёлый перепляс тракториста увенчивают алой лентой чемпиона, венком из луговых трав и вручают главный приз - телевизор.

Тюменский район выступил единой командой, и участие в представлении принимали жители всех татарских сёл. Гармонист был из Чикчи, поющие доярочки - из Муллашей, белых козочек привезли из Акияр, а трактор пришёл своим ходом из Янтыка.

Зрители этого представления менялись: одни уходили, другие приходили, и самодеятельные артисты с удовольствием повторяли сценку, дополняя её всякий раз новыми подробностями.

А на главной сцене Сабантуя сменяли друг друга артисты из Тюменского и других районов, звёзды эстрады из Татарстана. В центре поляны на ярком ковре юные батыры состязались в национальной борьбе корэш. С небольшого холма можно было наблюдать захватывающее зрелище - конные скачки, в которых в этот раз принимали участие и девушки. Самые ловкие мужчины лазили на высоченный столб за призами. Было множество других развлечений: ходьба по наклонному столбу, битва мешками, бег с полными вёдрами и т. д. В огромных казанах готовился плов, отовсюду неслись запахи шашлыков, а прилавки торговых рядов были завалены стряпнёй и сладостями, сувенирами и изделиями народных промыслов.

Организаторы праздника постарались, чтобы зрелищ, развлечений и угощений хватило всем...

Мария КОРАБЛЁВА.

Фото Анатолия ИВАНОВА.