Медиакарта
22:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа юного журналиста получила «отлично» на тотальном диктанте

Ученица «Школы юного журналиста» Ассоциации молодых журналистов Тюменской области Алена Васильева написала «Тотальный диктант» на «отлично», девушка допустила в тексте диктанта единственную ошибку – пунктуационную. Также отличными знаниями родного языка по праву могут гордиться еще три тюменца – Ирина Сысоева, Павел Третьяков и Оксана Новак.

Алена решила участвовать в «Тотальном диктанте» потому что любит родной язык. «Мне кажется, эта акция привлекает внимание людей к проблемам современного русского языка, заставляет задуматься о собственной грамотности. То, что с каждым годом участников становится все больше, подтверждает актуальность проблемы. И мне захотелось почувствовать себя частичкой этого огромного движения. Также хотелось проверить себя, на школьном уровне я писала диктанты неплохо, захотелось попрактиковаться на серьезном тексте», - уточняет Алена.

Также юная журналистка рассказала о процессе подготовки к диктанту. По ее словам, она не «зубрила» материал дома, но посещала курсы «Русский по пятницам» в ТюмГУ – именно эти занятия помогли ей обнаружить слабые стороны. «Подготовка оказалась очень важным пунктом: если бы я не вспомнила про коварный «наперсник», плакала бы моя пятерка», - отмечает Алена.

Всего в нынешнем году добровольно свои знания по русскому языку проверили 629 жителей областной столицы, из них более ста справились с заданием на твердые четверки. Для сравнения, в минувшем году участие в мероприятии приняли 230 человек, из них лишь трое получили пять баллов.

Как оказалось, самыми распространенными ошибками в нынешнем году наряду с пунктуационными стали орфографические в таких словах как «наперсник», «беспрецедентный», «чересчур», «смышленый» и «нацизм». В слове «наперсник» добавилась буква «т», в «смышленом» удвоилось число «н», также вызвало затруднение наречие «чересчур». Но, пожалуй, самым удивительным стало то, что вместо слова «нацизм» некоторые написали «нарцизм».

«Насколько я знаю, на «Диктанте» чуть ли не половина - двоечники, это расстраивает, ведь язык нужно уважать. Мне кажется, «райские гущи» мог написать только русский человек! Непонятно, почему много ошибок было в слове «коммунизм», забавным показалось слово «порадило». Это как порадовало, что ли?», - рассуждает отличница. «Тем не менее, мне кажется, что диктант был сложным и по орфографии, и по пунктуации. Немудрено, что допущено столько ошибок», - заканчивает мысль Алена Васильева.

Отметим, в этом году автором текста для диктанта стала писательница Дина Рубина, название диктанта - «Опасности райских кущей». Всего в этом году в написании «Тотального диктанта-2013» приняли участие 32 тысячи 280 человек в 180 городах России и мира. Из них 2 тысячи 564 человека написали диктант на зарубежных площадках, а в России, соответственно, - 29 тысяч 716 человек. По предварительным данным, не более 400 человек из 32 тысяч написали диктант на «отлично».

Результаты уже опубликованы на официальном сайте мероприятия. Каждый участник сможет получить доступ только к своей собственной оценке, введя персональное кодовое слово.