Медиакарта
15:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник победителей

В преддверии Дня Победы в п.Боровский состоялась встреча главы Тюменского района Владимира Гультяева с ветеранами.

Ветеранов чествовали творческие коллективы - лауреаты районных и областных конкурсов. Владимир Гультяев отметил, что победу ковали простые люди, а в послевоенные годы они поднимали страну - строили производства, растили и воспитывали детей, учили, лечили и делали многое на благо Родины. Этот подвиг трудно переоценить, ведь в те годы был заложен фундамент того, что мы имеем сегодня.

Поздравили ветеранов также председатель районного Совета ветеранов Валентина Юдина, глава администрации Боровского МО Светлана Сычёва. Член совета ветеранов Онохинского МО Любовь Киршина рассказала о своём военном детстве. Когда началась война, ей было 11 лет. Их семья жила в башкирской деревне в 350 километрах от Волги. До сих пор она помнит гул немецких самолётов. Помнит и то, как они с матерью вкалывали на полях. Военные годы были очень тяжёлыми. Любовь Киршина уверена, что и новые поколения будут чтить память тех лет и подвиги, которые совершались во имя сегодняшней мирной жизни. Нравится ей и тот курс, который держит глава района в плане работы с пожилыми людьми, ведь вниманием не обделён ни один ветеран "столичного".

У ветерана Великой Отечественной Алексея Игнатюка не менее интересная судьба. Он ушёл в армию в 1940 году, закончив школу авиационной специализации. До этого успел поработать учителем истории, географии и биологии в школах Викуловского и Аромашевского районов. Что примечательно, учитель был почти одного возраста со своими учениками.

В армии его направили служить в авиационный полк в Таллин. В 1941-м Алексей Григорьевич уже сбивал немецкие самолёты. Он принял участие во многих знаковых битвах Великой Отечественной. Рассказывает, что дважды его засыпало землёй. Было очень много ситуаций, когда он мог погибнуть. Например, в 1944-м, при переходе через Дунай перед их группой взорвалась бомба. Все очутились в воде, из пяти солдат выжило только двое, в том числе и Алексей Григорьевич.

Демобилизовался он в октябре 1945 года, а уже 17 ноября принял директорский пост Кармацкой семилетней школы Аромашевского района. Вся его трудовая жизнь была связана со сферой образования.

Ветераны могут поведать о своей жизни много интересного - не на одну книгу хватит. Но сегодня их праздник, они просто отдыхают и принимают поздравления.

В Тюменском районе, как рассказал глава Владимир Гультяев, для ветеранов делается многое: реализуются программы улучшения жилищных условий, оказания социальной помощи. Молодёжь района тесно взаимодействует с ветеранами, на базе учреждений образования и культуры проводятся различные мероприятия, способствующие налаживанию диалога поколений.

Своеобразным итогом всей этой работы, конечно же, становится празднование Дня Победы. Вот и сегодня участники боевых действий и труженики тыла сидели за общим столом, общаясь, принимая поздравления, слушая песни тех лет и вспоминая, как всё это было.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.