Медиакарта
23:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Российский азимут" в "Жемчужине Сибири"

"Российский азимут" в "Жемчужине Сибири"
15:13 | 04 июня 2013
Источник: Красное знамя

Центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", что возле деревни Мичурино, на днях принимал Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. Их организатором впервые стал Тюменский район.

Соревнования "Российский азимут-2013" проводятся в этом году в 71 регионе РФ, в них принимают участие более 150 тысяч человек. Ни другие общероссийские, ни даже мировые соревнования не знают столь массовых мероприятий.

В гигантской чаше стадиона "Жемчужины" собралось более 600 спортсменов Тюменского района. Подавляющее большинство из них впервые оказались в этом центре международного уровня и впервые приняли участия в состязаниях по спортивному ориентированию.

Спортсменов приветствовал глава района Владимир Гультяев. Он пожелал им удачных стартов, красивых побед и хорошего настроения. Как и все приехавшие в этот день в "Жемчужину", он был не только гостем спортивного праздника, но и участником соревнований. В vip-забеге на старт вместе с Владимиром Гультяевым вышли руководители управлений администрации, главы муниципальных образований, депутаты. Ведомая главой группа отправилась в путь по многочисленным подъёмам и спускам биатлонных трасс, чтобы пройти наибольшее число контрольных пунктов за минимальное время. Прошло немного времени, и вот уже команда появилась на мостике и спустилась с него на финишный коридор. По мнению Владимира Гультяева, его команда, несмотря на отсутствие опыта в спортивном ориентировании, прошла дистанцию неплохо. Но главное - это отличное настроение!

В следующем забеге приняли участие самые юные школьники, затем ребята постарше. На живописных склонах "Жемчужины" тут и там видны были небольшие группы ребят с компасом и картой.

Надо отдать должное тем, кто отвечал за проведение этих соревнований: организация была на высочайшем уровне. Никто не страдал от голода или жажды и тем более не умирал со скуки: на финише спортсменов ждали бутылки с водой, у моста раскинулась полевая кухня, а на сцене не прекращался концерт творческих коллективов и исполнителей Тюменского района.

Вскоре определились и победители в каждой из групп. А поскольку групп этих было много, назовём только тех, кто занял первые места.

Мальчики, юноши, мужчины:

12 лет и младше: Данил Храмов (Винзилинская средняя школа); 13-14 лет: Виталий Шипунов (СК "Боровский"); 15-16 лет: Константин Григорьев (Каскаринская средняя школа); 17-18 лет: Ильнар Бакиев (Винзили); 19-20 лет: Илья Пальянов (Каскара); 21-34 года: Виталий Копылов (Богандинский); 35-54 года: Виктор Щеглов (Винзили); 55 лет и старше: Виктор Плахин (Успенка).

Девочки, девушки, женщины:

12 лет и младше: Влада Букина (Богандинская средняя школа N 1); 13-14 лет: Мария Сизова (Онохинская средняя школа); 15-16 лет: Настя Зарубина (с.Луговое); 17-18 лет: Татьяна Горбунова (Каскара); 19-20 лет: Анна Ермакова (Перевалово); 21-34 года: Анжела Погодаева (Каменка); 35-54 года: Марина Григорьева (Каскара); 55 лет и старше: Любовь Шестакова (Московский).

Кстати, в нашем регионе в "Российском азимуте" приняли в этот день участие только две территории: город Тюмень и Тюменский район. "Жемчужина Сибири" отныне станет не только местом проведения крупных соревнований по биатлону и лыжным гонкам, но и по спортивному ориентированию.

Мария КОРАБЛЁВА.