Медиакарта
19:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что ты знаешь о районе? Вопросы 5 тура викторины

Что ты знаешь о районе?      Вопросы 5 тура викторины
15:30 | 12 августа 2013
Источник: Красное знамя

1. Известно, что до революции на месте п.Московский находилась заимка Павлы Петровны Воробейчиковой, представительницы известного рода Гилёвых-Воробейчиковых, а рядом, на месте нынешних садоводческих товариществ, - заимка Александра Гавриловича Молодых, известная как "второе хозяйство". Но Воробейчикова купила заимку в 1910 году. А кто жил здесь раньше?

2. Первые бега на Тюменском ипподроме состоялись 23 июня 1871 года: бежали три лошади на 3200 метров. Назовите кличку лошади-победителя.

3. В 1948 году в тюменской артели им.Максима Горького, которая занималась лишь обработкой шерсти и катала валенки, организовали цех по выпуску махровых ковров. Кто его, ставшим на многие годы образцовым, возглавил?

4. В 1876 году по Сибирскому тракту путешествовали немецкие учёные О.Финш и А.Брэм. Их поразило, что тракт был обсажен берёзками на таком большом расстоянии. "Доехали до знаменитой берёзовой аллеи, - писали они, - аллея эта прерывается местами и часто идёт в два ряда... В то время, когда обсаживали эту аллею, было запрещено под угрозой строгих наказаний, ссылки в Сибирь и даже смертной казни уничтожать и портить деревья..." А зачем вообще нужны были насаждения, чтобы столь строго следить за их сохранностью?

5. В Зырянке какое-то время жил и работал этот тюменский художник, ученик знаменитого графика Евгения Кибрика. Широко известны его работы, посвящённые прославленным людям нашего края: Василию Блюхеру, Павлу Хохрякову, Марите Мельникайте, Петру Дьякову, Николаю Кузнецову, Семёну Урусову, Фарману Салманову и другим. Сельские жители были немало удивлены, когда на выставке, открытой в 1906 году в местной школе, они увидели и портреты своих односельчан. Кто этот художник?

6. В последние годы жизни наш знаменитый земляк Николай Чукмалдин немало путешествовал, побывав во многих странах. 9 марта 1885 года купец с группой туристов отправился водным путём в Египет на пассажирском теплоходе. Как называлось судно?

7. В 1941 году Тюменский сельхозтехникум был в связи с началом войны временно закрыт. А как сложилась тогда судьба его директора А.В.Усольцева?

8. Тугулым, как известно, некогда входил в состав Тюменского уезда. Именно здесь родился видный учёный-ядерщик, творец первой в мире атомной электростанции - Обнинской АЭС, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда. 23 сентября нынешнего года ему исполнилось бы 90 лет. Назовите его имя.

9. В Тюменском районе есть уникальный палеонтологический памятник, где на дне глиняных разрезов можно найти морские ракушки, которым не меньше 40 миллионов лет. То, что мы живём на дне древнего моря, в котором водились акулы, скаты и химеры, доказывают их многочисленные останки. Где находится это место и как оно называется?

10. Всего-то с полсотни человек проживает сегодня в Посохово, но эта крохотная деревушка славна тем, что в ней родился лауреат Государственной премии СССР. Назовите, кто он.

11. Какой печальный факт биографии связывает судьбы Прокопия Подарцува и Алексея Памфилова, Николая Чукмалдина и Андрея Текутьева?

12. В 1639 году в окрестностях Тюмени насчитывалось 490 человек, занятых сельским хозяйством. Жизнь их в те времена была нелёгкой. "...Наш хлеб на поле застоялся, осыпался, и мышь его поела, - читаем мы в челобитной тюменских пашенных крестьян царю Михаилу Фёдоровичу. - Мы же, сироты твои, остались без хлеба и семян..." Какова была причина столь бедственного положения крестьян? (Заметим, что дело не в погодных условиях).

13. До недавнего времени фасад спорткомплекса Боровской птицефабрики украшала мозаика известного тюменского живописца-монументалиста Всеволода Кальнина. К сожалению, после реставрации здания мозаика бесследно исчезла. Вспомните, какие представители фауны были на ней изображены.

14. Соревнования по этому виду спорта - одни из самых зрелищных, в любое время года собирающие множество болельщиков. С конца 1980-х годов они проходили близ Каскары, на берегу Туры: сюда съезжались спортсмены из Омска, Кургана, Тобольска, Нижневартовска, Сургута, Камышлова, Ирбита, Верхней Салды, Тюмени...Постепенно этот вид спорта утратил свою популярность в "столичном" и в настоящее время практически не культивируется. Назовите его.

15. Оно быстро завоевало популярность в Европе и составило конкуренцию крупнейшим производителям - Голландии, Дании, Германии. Английская королева предпочитала к завтраку именно его. Объёмы государственной выручки от его продажи превышали сумму от реализации золота. О каком сибирском продукте, которым некогда славился и Тюменский уезд, идёт речь?