Медиакарта
10:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт как средство воспитания

Спорт как средство воспитания
15:31 | 27 августа 2013
Источник: Красное знамя

В воспитательной колонии п. Винзили завершились соревнования в рамках Всероссийской спартакиады "Звезда надежды", которая проводится ежегодно для несовершеннолетних осуждённых во всех воспитательных колониях России.

Цели спортивного состязания - пропаганда здорового образа жизни, вовлечение несовершеннолетних правонарушителей в занятия спортом, содействие процессу социальной реабилитации.

Воспитанники колонии должны понять и поверить в то, что у них есть шанс и возможность стать полноправными членами общества, осуществить свои мечты и состояться профессионально, творчески, духовно и, конечно, как личность.

Программа соревнований, как всегда, была разнообразной. Воспитанники колонии п. Винзили в течение 2 месяцев состязались в 11 видах спорта: волейбол, подтягивание на перекладине, дартс, лёгкая атлетика, баскетбол, настольный теннис, шахматы, шашки, гиревой спорт, армспорт, мини-футбол. За звание лучших спортсменов ребята боролись в личном зачёте.

Воспитанники колонии достойно прошли все испытания. В упорной борьбе за призовые места они проявили себя как настоящие спортсмены и показали свои лучшие качества и хорошую физическую подготовку.

На церемонии награждения начальник воспитательной колонии Сергей Кусакин отметил, что соревнования прошли на хорошем организационном уровне, воспитанники продемонстрировали неплохую физическую подготовку. Отметил работу судейской бригады, которая квалифицированно и объективно оценивала выступления воспитанников.

Со словами приветствия к воспитанникам обратился и глава администрации МО п. Винзили Николай Чупраков. Он выразил надежду, что спортивное мероприятие оставит в памяти воспитанников искренние, добрые воспоминания и, конечно же, укрепит их самостоятельность, веру в себя.

Ведущий специалист по спорту и молодёжной политике Тюменской области Андрей Зуев пожелал ребятам пересмотреть свои взгляды, приобщиться к здоровому образу жизни.

По итогам встреч были определены лидеры соревнований. Общекомандные призовые кубки достались командам-победителям, а лучшие в личном первенстве получили призы и спортивные грамоты.

Физическая культура и спорт мощное средство в воспитании подрастающего поколения. Это один из эффективных путей воспитательной работы с подростками. Ребята чувствуют себя лучше не только физически, но и внутренне, они скорее адаптируются к нормальной среде после выхода на свободу - спорт сближает людей, учит нормально общаться между собой.

Екатерина Колпащикова,

директор физкультурно-оздоровительного "Юность".

п.Винзили.