Медиакарта
9:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Всемирный день информации»

«Всемирный день информации» двадцатый год отмечается 26 ноября во многих странах мира по инициативе Международной академии информатизации.

Информация в широком смысле - это сведения, передаваемые одними людьми другим устным, письменным или каким-либо другим способом. Информация всегда играла в жизни человечества важную роль, а с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информационного обмена неизмеримо возросла.

В настоящее время мировой тенденцией стала модернизация телевещания с помощью перехода на цифровые технологии, развитие высокоскоростного интернета и мобильной связи. Этой тенденции придерживается и Россия.

В 2008 году была принята стратегия развития информационного общества до 2015 года, которая определила стратегические цели и направление деятельности органов государственной власти в области развития информационного общества в России. Одним из важнейших направлений информатизации российского общества является развитие интернет-технологий во многих отраслях жизнедеятельности человека и общества в целом.

Информация – одна из главных ценностей в современном мире. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Причем объем информации, получаемый активной личностью в современно мире, с каждым днем растет.

Цифровое будущее, о котором раньше и не могли подумать (ПК, мобильный телефон, интернет, планшетный компьютер), становится привычным цифровым настоящим. Но важно отметить, что, кроме этого, происходит лавинообразное нарастание массы информации, получившее название «информационного взрыва». А здесь уже недалеко и до «информационного стресса».

В последнее время психологи заговорили о том, что неумение пользоваться информационными технологиями и самой получаемой информацией, а вернее, контролировать ее качество и объем, приводит к «информационному стрессу», что может быть чревато как социальными последствиями, так и проблемами со здоровьем. Об этом важно помнить, потребляя информацию разумно и с пользой для себя.

Автор: Николай Нефагин при помощи интернет-ресурсов