Медиакарта
15:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нескучное время, посёлок и страна

Нескучное время, посёлок и страна - уверен член молодёжной палаты при Тюменской районной Думе Тимур Темуркаев

Активную работу в «столичном» продолжает Общественная молодёжная палата II созыва при районной Думе.

Члены молодёжной палаты активно участвуют в формировании и реализации молодёжной политики, учатся взаимодействовать с исполнительными, законодательными и представительными органами власти области, «столичного» района и на местах, организовывать работу с учащимися школ и колледжей, студентами, молодыми работниками предприятий и учреждений на территории своих муниципальных образований, а также претворять в жизнь собственные инициативы. Всё это в полной мере удаётся Тимуру Темуркаеву, члену молодёжной палаты от Московского муниципального образования, председателю спортивной комиссии палаты.

- Тимур, в молодёжной палате вы работаете второй срок. Что за это время для вас изменилось? Какой опыт удалось приобрести?

- Скажу откровенно: когда молодёжная палата была только создана, и я, десятиклассник, впервые стал её членом, то не совсем представлял, чем смогу быть полезен, как смогу организовывать ребят, какие мероприятия проводить, да и кем буду вообще. Несколько лет буквально изменили меня. Сейчас я уже студент Тюменского университета и за плечами у меня несколько лет общественной работы. В голове множество планов и проектов, многие из которых уже претворены в жизнь, другие – в процессе реализации. Неизменным, пожалуй, для меня осталось увлечение спортом и не, боюсь этих слов, любовь к России.

- Не могли бы вы подробнее остановиться на последнем?

- Мой отец – родом из Чечни, а мама – русская. В нашей семье есть чёткое понимание величия, могущества и многонациональной целостности России. Мне одинаково близки люди из разных республик, автономий и субъектов федерации, независимо от их вероисповедания и национальных традиций. Для меня это то, что вместе с природными богатствами и великой историей составляет главные ценности страны. Я верю в успешное развитие России и считаю, кому, как не молодым, прилагать к этому максимум усилий. Многое в этом плане мне даёт опыт общения и совместной работы со специалистами органов местного самоуправления, активистами молодёжного движения, ветеранами, депутатами, учителями и многими другими людьми. Я напитываюсь энергетикой этих людей, стараюсь перенимать их опыт.

- Какими видами спорта вы увлекаетесь, и что вам это даёт?

- В основном это борьба и силовые виды спорта. Занимался дзюдо и каратэ, армейским рукопашным боем, гиревым спортом, метанием ядра, увлекался армрестлингом. Спорт не только тело в порядок приводит, но и характер воспитывает. Учит ставить цель и добиваться её, преодолевать трудности, воспитывает выдержку, трудолюбие, волевые качества. Опыт участия в спортивных состязаниях помогает организовывать соревнования для школьников и молодёжи старшего возраста.

- Какие мероприятия по линии молодёжной политики прошли в Московском МО за последние месяцы?

- В апреле среди учащихся школ и ребят постарше Червишевского, Московского, Ембаевского и Борковского МО на базе Московской школы прошли соревнования по общей физической подготовке. Ни для кого не секрет: в стране вновь вводится система сдачи спортивных нормативов по типу ГТО. Мы поддерживаем эту инициативу правительства, а соревнования показали, что молодёжь «столичного» находится в неплохой физической форме. В соревнованиях по волейболу принимали участие молодёжные команды из Падерино, Дербышей, Московского и Патрушево.

В мае по инициативе школьников посёлка Московский организовали соревнования по мини-футболу. Игра, которая, безусловно, является одной из самых популярных среди молодых людей.

Интеллектуальные виды спорта тоже не остаются в стороне. Более 80 человек из Тюмени и нашего МО состязались за победу в Counter-Strike 1.6.

Организовали мы молодёжь и для очистки территории от мусора вокруг водоёма, расположенного на территории посёлка. Молодёжь Московского – активный участник акции «70 добрых дел – к 70-летию области».

- А где вы разместили такое количество человек, ведь кроме помещения для соревнований по киберспорту нужны ещё и компьютеры?

- Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить директора Московской школы Наталью Александровну Михальчак и педагогов Ирину Николаевну Пермякову и Николая Степановича Посохова за помощь и поддержку наших инициатив. Большинство спортивных соревнований мы проводим в спортзале средней школы, соревнования по киберспорту прошли в компьютерном классе. Нам никогда не отказывают в просьбах, касается это предоставления помещения, выпуска листовок, вовлечения учащихся в разные мероприятия. Ирина Николаевна помогла в организации дискуссионного клуба. Николай Степанович принимает активное участие в съёмках видеофильма, посвящённого дружбе народов. Оказывает нам поддержку и администрация МО, и центр социального обслуживания населения. Наш постоянный спонсор – ООО «Нефертити» и его руководитель Ольга Леонидовна Челнокова.

- Кто ваши друзья и помощники из числа молодёжи?

- В состав молодёжной палаты II созыва при Думе района вместе со мной вошёл Игорь Никитин, большую помощь нам оказывают учащиеся 11 класса школы Тереза Овсепян, Татьяна Ведерникова и Анастасия Тугушева. Девушки ведут фотолетопись добрых дел, участвуют во многих школьных и поселковых мероприятиях.

- Какое направление работы для себя на данном этапе вы считаете главным? Какому проекту намерены уделить особое внимание?

- В районе и в нашем муниципальном образовании начата подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Есть идея силами молодёжи Московского и Червишевского МО организовать ряд мероприятий. В частности, концерт, посвящённый юбилею великой Победы. Мы уже заручились поддержкой специалистов Дома культуры Ирины Габдихановой и Венеры Тунёвой в подготовке этого мероприятия.

Моё участие в военно-патриотической работе этим не заканчивается. Принято решение о создании на базе Московской средней школы класса добровольной допризывной подготовки молодёжи, мне доверили им руководить. Решили не дожидаться нового учебного года, а сформировать его уже сейчас. Желающих среди ребят школьного возраста достаточно. На каникулах начинаем занятия по военной истории, военному делу, тренировки по рукопашному бою и общей физической подготовке. Решён вопрос об обеспечении кадетов Московского специальной формой и макетами оружия.

Через полгода начнём готовиться к прыжкам с парашютом и экспедиции в Подмосковье для поиска останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Есть у нас и предложение – дать кадетскому классу имя «Аэлита». Так назывался отряд поисковиков, созданный в Московской средней школе 40 лет назад, но прекративший свою работу в годы перестройки. Пусть несколько в ином направлении, но мы бы хотели принять эстафету «Аэлиты». Уверен, что Кира Сергеевна Джанбровская одобрила бы нашу инициативу. Надеюсь на поддержку нынешнего коллектива школы и членов отряда «Аэлита» 70-80-х годов.

Как видите, молодому поколению досталось нескучное время, замечательная страна и много дел, участие в которых поможет сделать их жизнь ярче и интересней.

Беседовала Татьяна ЮРТИНА.