Медиакарта
19:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Книгу вам в руки!

Книгу вам в руки!
16:19 | 04 июня 2014
Источник: Красное знамя

В современном высокотехнологичном мире книги стали уступать в популярности Интернету, электронным изданиям и другим изобретениям. Некоторые даже забывают о существовании библиотек.

И зря, ведь если вы не имеете возможности купить понравившееся издание (сейчас это тоже дорогое удовольствие), вы можете взять его в библиотеке.

Многие из богандинских школьников даже не знают, где находится библиотека N 1. А вот воспитанники групп «Колобки» и «Почемучки» детского сада «Светлячок» побывали в библиотеке. В течение месяца воспитатель Г.В.Суримова проводила со своими воспитанниками занятие на тему «И книгу в руки». Дети узнали много интересного и благодаря экскурсии познакомились со сказочным хранилищем книг.

В зале абонемента они разошлись среди стеллажей, с интересом стали перелистывать страницы с иллюстрациями. В читальном зале библиотекари О.А.Власова и Ж.К.Коспанова провели с детьми викторину, они решили проверить, насколько хорошо ребятишки знают сказки. Поднятые вверх руки и правильные ответы несказанно порадовали взрослых.

А ещё очень порадовали любопытство и ум наших юных гостей. Мальчики рассматривали иллюстрации об оружии и рыбалке. Девочки – о принцессах и природе. В конце экскурсии дети выбрали понравившиеся книги. Библиотекари завели формуляры на воспитателей Г.В.Суримову и М.Н. Карнаухову.

Знакомство с книжками дети продолжили в группе. А Кира Зырянова, которая пришла в библиотеку с мамой, читает сказки дома. А может, кто-то придёт ещё не раз в библиотеку, и тоже с родителями.

Технический прогресс – это замечательно, и без него никуда. Но я считаю, что никакие изобретения не смогут заменить тех ощущений, которые ты испытываешь, когда держишь в руках настоящую книгу, когда чувствуешь запах её страниц, когда можешь аккуратно перелистнуть страничку, с нетерпением ожидая продолжения сказки…

О.УКОЛОВА, воспитатель детского сада «Светлячок». п.Богандинский.