Медиакарта
16:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Николай Распопов рассказал журналистам о создании мемориала «Прощание»

Известный тюменский скульптор Николай Распопов рассказал журналистам разных поколений о создании мемориала «Прощание», созданного в память не вернувшихся с войны тюменских десятиклассников. Также участники увидели фильм из архивов ГТРК «Регион-Тюмень» об открытии мемориала.

Сегодня работа Николая Распопова украшает одноименный сквер на улице Республики напротив площади Борцов Революции. Это одна из самых значительных, этапных работ художника, любимая тюменцами. И мало кто, кроме причастных к ее созданию людей, знает, с какими трудностями пришлось столкнуться инициативной группе.

Памятник представляет собой скульптурную группу. Юноша в солдатской шинели с винтовкой и босая девушка, провожающая его на войну. Рядом с постаментом из мрамора есть памятная надпись – «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны», а на пилонах перечислены фамилии павших выпускников школ Тюмени, сражавшихся за свободу Родины. Фигуры юного воина и провожающей его девушки были установлены на постамент в 1991 году. Предшествовали этому долгие месяцы кропотливой работы.

«Ветераны, участники войны на одном из собраний выбрали инициативную группу из 15 человек. Решили поставить памятник, но средств не было, ни рубля. И вот эта группа отправилась в разные организации. Что ценно в русском народе: в таком серьезном вопросе люди пошли на помощь», - рассказывает Николай Распопов.

На создание памятника был объявлен городской конкурс, в котором участвовали шесть тюменцев. Проект Николая Распопова почти единогласно был признан самым лучшим, и художник начал работу. В творческих поисках скульптор определил, что фигур должно быть две, и в этом его поддержали ветераны. Фигурами памятника должны были стать десятиклассник, отправляющийся на войну, и девушка, провожающая его.

«Я ходил по городу, смотрел на тюменцев, изучал, запоминал лица. Память зрительная у меня очень цепкая: стоит мне один раз увидеть человека, я могу слепить его портрет. Так из тысячи лиц у меня родился один образ. Паренек получился энергичным, пластичным, интеллигентным. А девушка нашлась не сразу. Сколько не искал – все не то! Но однажды шагаю по улице, и вдруг: вот она, моя героиня! Сразу у меня внутри все оборвалось, остановил ее, объяснил все, попросил помочь, а она говорит – пожалуйста. Без вопросов! Так за два часа я перелепил ее портрет. Весь и сразу», - рассказывает скульптор. Нужную высоту фигур, а сейчас они 3.27 и 3.30 метра, скульптор определял так, чтобы каждый мог воспринять памятник целостно, разом. «Попасть в размер – дело сложное. Мне удалось. Я почувствовал, что именно такой размер будет правильным, настоящим».

Первоначально планировалось отлить памятник из бронзы, но стоимость его оказалось слишком велика, поэтому решили чеканить из меди. А ее в то время достать было сложно, материал искали везде, часть сырья скульптор пожертвовал из своих запасов – иначе не хватало. Но – нашли, собрали, и проект отправили на чеканку в Екатеринбург.

«Еще такой казус случился. Не хотел об этом рассказывать, но все же нужно вам это узнать. Когда ставился вопрос о чеканке, мастера забастовали. Они не хотели работать за ту сумму, которая была обозначена по расценкам. Говорят, мы тут проколотимся с вещью полгода и ничего не заработаем. Был вариант предложить им свой авторский гонорар, что я и сделал. И сразу, знаете, работа у них веселей пошла», - смеется Николай Распопов.

Через месяц скульптору позвонили мастера. Оказывается, в процессе работы грудь девушки вычеканить не удалось, и у фигуры попросту отсутствовала грудная клетка. Николай Васильевич приехал в Екатеринбург, выгнал рабочих из мастерской и четыре дня перерисовывал проект, не впуская к себе никого. После этих доработок памятник был завершен.

С установкой мемориала тоже вышла история: сперва фигуры хотели установить в центре сада, прямо напротив памятника Борцам Революции авторства Евгения Герасимова. Однако на том месте был коллектор, и памятник мог рухнуть под землю. Тогда расположение памятника отнесли чуть в сторону, туда, где он стоит и сейчас. После завершения рассказа участники поблагодарили Николая Распопова и посмотрели документальный фильм из архива ГТРК-Тюмень об открытии мемориала «Прощание».

На встрече с 81-летний тюменским скульптором встретились школьники, ученики Школы юного журналиста АМЖ СЖ ТО на базе центра «Грант», ученики детского медиахолдинга «Академия радости» и студенты Тюменского государственного университета. Также историю памятника услышали и члены Совета ветеранов Союза журналистов Тюменской области – старшие наставники с удовольствием встречаются с молодежью и делятся знаниями и опытом уже несколько лет.

Дмитрий Кочетов, Ассоциация молодых журналистов Тюменской области

Фото: Аня Ле, Ассоциация молодых журналистов Тюменской области