Медиакарта
9:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Майские праздники: журналисты разных поколений поговорят о том, как шли к Победе

Встреча поколений состоится в преддверии майских праздников – активисты Совета ветеранов Союза журналистов Тюменской области побеседуют с ребятами из Ассоциации молодых журналистов и студентами ТюмГУ. Ветераны журналистики приготовили для молодежи сюрприз – пригласили тюменского скульптора, автора памятника «Прощание» Николая Распопова. Общение организуют в Центре развития бизнеса Западно-Сибирского банка Сбербанка России (ул. Мельникайте, 135, б).

Первые майские дни неразрывно связаны памятью с далекими военными годами. Далекими – для нынешнего молодого поколения, но не для тех, кого называют «детьми войны». Для того чтобы нести эстафету памяти, мастера слова встречаются со школьниками и студентами, которые хотят связать свою жизнь с журналистикой. Кто как не свидетели тех дней сможет рассказать молодежи о том, как жили и трудились в тылу, как молодые парни и девчонки – старшеклассники, выпускники – уходили на фронт добровольцами. Уходили – и не возвращались: как те ребята, память о которых застыла в монументе. Николай Васильевич расскажет историю создания памятника, и наверняка не ее одну. В архивах ГТРК «Регион-Тюмень» ветераны журналистики даже нашли документальный фильм об открытии мемориала «Прощание» и просмотрят его вместе с ребятами.

Людмила Попович, председатель Совета ветеранов Союза журналистов, уверена, что Николая Васильевича поддержит друг - Александр Шестаков, тюменский журналист, писатель. Александр Евгеньевич придет на встречу не с пустыми руками – он познакомит молодежь со своей книгой, посвященной событиям Великой Отечественной войны «Он смертельно убит», которая увидела свет в 2011 году.

После выступления гостей школьники и студенты смогут задать вопросы ветеранам тюменской прессы. Организаторы встречи надеются, что они найдут общий язык, и беседа получится заинтересованной, живой.

Продолжением тематической серии встреч станет традиционная акция «Живая память», которая состоится 7 мая. О том, как прошла акция в прошлом году, можно узнать на сайте Союза журналистов Тюменской области.

Организаторы: Союз журналистов Тюменской области, Западно-Сибирский банк Сбербанка России, Ассоциация молодых журналистов Тюменской области.