Медиакарта
13:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Анащенко: «В каждом дне – свое счастье»

Разговор о саморазвитии, финансах и смысле жизни состоялся между представителями Ассоциации молодых журналистов Союза журналистов Тюменской области, учениками Высшей школы современных медиакоммуникаций при ТюмГУ и представителями Западно-Сибирского банка Сбербанка России 22 января.

Встречу открыл заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России Евгений Светлов. Он ознакомил ребят с вектором развития банка до 2018 года. Лейтмотивом выступления стала фраза «Все для клиента». Даже для школьников и студентов у Сбербанка нашлось предложение - молодежный офис. «Мы работаем над концепцией офиса, каким он должен быть, чтобы нравился молодежи. Предлагайте свои идеи», - обратился он к участникам встречи.

Директор управления развития, ПСС и процессов банка Елена Петельская и бизнес-тренер Артем Медведев предложили школьникам и студентам… поиграть в космос! Именно с бесконечной Вселенной сравнивают специалисты инструменты, которыми сейчас пользуются для улучшения работы Западно-Сибирского банка Сбербанка России. Эти инструменты – философия управления Lean production («Бережливое производство») и концепция управления «Шесть сигм». Вместе с тренерами ребята прошли по пути от «тюрьмы для денег» (цитата из книги Е.Карасюка «Слон на танцполе. Как Герман Греф и его команда учат Сбербанк танцевать») до современного офиса, в котором посетителя встречают не «свирепые операционистки», а милые компетентные сотрудницы. Один из инструментов (применятся при написании текстов) - «Пять «Почему?» - школьники применили на практике.

Председатель банка Александр Анащенко встретил ребят вопросом «Что такое интеллект»? С «умного» вопроса началась беседа, затронувшая много актуальных сторон жизни, в том числе состоялся разговор о том, как стать успешным специалистом. Ответ прост – растите и развивайтесь. Как выпускник вуза не сможет получить престижное место работы без труда над собой, так и компания не сможет завоевать лидерские позиции на рынке. «Мы обречены на развитие. Нашим клиентам нравится именно то, что мы меняемся», - рассказывает Александр Анащенко. «Скажите, а вы оплачиваете целевые места для талантливых студентов?», - прозвучал вопрос от школьника Льва Азанова. «В нашем банке нет такой практики. Как найти его, этого студента? По каким критериям оценить его талант? Но, если сможете доказать, что вы – «слиток золота», заплачу за ваше обучение из личного бюджета», - ответил председатель финансовой организации.

Были и личные вопросы. «Счастье… Трудно ответить. В каждом дне свое счастье. Зато я могу сказать, в чем смысл жизни. В том, чтобы мой сын хотел жить в России», - рассуждал Александр Анащенко.

«Мероприятие было интересным. Понравилось то, что сотрудники говорили на понятном языке. Отличное впечатление произвел тренинг, я теперь знаю немного о лин-технологиях и что-нибудь применю в жизни - так, чтобы сэкономить время. Например, садясь за уроки, отключу интернет. Понравились ответы Александра Григорьевича, многое из того, что он говорил, я слышала впервые!», - делится впечатлениями Екатерина Кузнецова, активистка АМЖ СЖ ТО.

«Большое спасибо организаторам. Что касается Сбербанка - в таком месте хочется работать. Там есть отлаженная система, которая постоянно меняется, много умных деловых людей. Было здорово услышать от топ-менеджера мысли о том, что такое успех, о будущем, о счастье, а не только о деньгах и цифрах. Мне кажется, что Сбербанк – это целая философия», - подводит итог Мария Ключникова, ученица Школы юного журналиста.

Справка: в мероприятии приняли участие слушатели Высшей школы современных медиакоммуникаций при ТюмГУ, «Школы юного журналиста» при МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Грант» и детского медиа-холдинга «Академия Радости». Посещение финансовой организации прошло в целях повышения экономической грамотности молодежи области.

Больше фото - в альбоме: http://vk.com/album-31833053_186151931