Медиакарта
21:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год культуры в масштабах «столичного»

Благодаря 70-летнему юбилею со дня образования региона Год культуры в Тюменской области стал двойным праздником. Под знаком этих событий, по словам начальника отдела культуры администрации Тюменского района Эльвиры Тюльковой, и организована в 2014-м культурная жизнь «столичного». В интервью нашей газете она рассказала о направлениях работы в этой сфере.

- Эльвира Яковлевна, как вы оцениваете работу культурных учреждений «столичного» и их творческий потенциал?

  • В муниципальных образованиях успешно работают многочисленные творческие коллективы, которые добиваются побед в фестивалях и конкурсах разного уровня, много уникальных и заслуженных коллективов с высоким уровнем профессионализма, своей историей и традициями.

В «столичном» 16 клубных учреждений, 6 школ искусств, которые и являются центрами культурной жизни района. Проходит много самых разных мероприятий, некоторые из них, как, например «Вернисаж разноцветья», прошедший на днях в Боровском, - просто уникальны. Наша задача – не только сохранить достигнутый уровень, но и развить его до новых высот, а значит, способствовать более полному удовлетворению культурных, творческих и духовных потребностей жителей района.

- Что привнёс Год культуры и юбилей области в жизнь работников ДК, как он отражается на репертуарных планах клубных учреждений и творческих коллективов?

  • Главная цель, которую мы поставили в этом году, – охватить услугами клубных учреждений как можно больше жителей района. Жизненный и рабочий календарь специалистов культуры состоит из огромного числа мероприятий и большой подготовительной работы, которая никогда не умещается в рамки рабочего дня. Возьмём лишь последние яркие события: конкурс профессионального мастерства работников дополнительного образования «Сердце отдаю детям», «Библионочь – 2014», «Музейная ночь», «Библиотекарь года», районный конкурс учащихся детских школ искусств «Весенняя капель», областной фестиваль «Мост дружбы», отчётные концерты школ искусств, «Вернисаж разноцветья» - это лишь часть мероприятий весны-лета 2014 года.

Естественно, Год культуры потребовал от нас сделать жизнь района ещё более насыщенной и интересной. Мы разработали два проекта. Один из них – «Тюменский район – созвездие талантов» имеет цель глубже познакомить жителей муниципальных образований «столичного» с творчеством самодеятельных артистов и коллективов района. Старт этого гастрольного проекта был дан в апреле. Первым на гастроли в Кулаковское МО поехал со своей концертной программой «Весёлая затея» Московский ЦКиД. Артисты из Кулаково побывали с ответным визитом в Московском во второй половине мая. В рамках проекта состоялось уже около 20 концертов. Всего их будет 70, в соответствии с юбилейной датой, которую отмечает регион. Завершится гастрольный проект в декабре. К тому времени каждый Дом культуры уже совершит по четыре гастрольные поездки и по одному концерту даст каждая ДШИ.

- В другой проект вовлекли музейные ценности муниципальных образований района. Расскажите об этом подробнее.

  • В «столичном» музейные фонды расположены не в обособленных специализированных учреждениях, а в структурных подразделениях учреждений культуры. Их четыре – в Успенке, Чикче, Ембаево и Андреевском. Было решено организовать передвижную экспозицию, содержащую экспонаты разных музеев: предметы быта разных времён, одежду, костюмы, инструменты для работы и творчества. Музейный проект носит название «Тюменский край – из прошлого в будущее».

Ответственной за этот проект стала руководитель Успенского ДК Ирина Фёдоровна Морарь со своими помощниками, она и занималась отбором экспонатов и составлением «передвижки». Главный экскурсовод – Галина Георгиевна Сотникова, которая открывает выставки, передавая слово коллегам на местах, ветеранам, педагогам, школьникам. В этой акции также задействованы лучшие артистические силы района. Выставка уже побывала в Мальково, Ембаево, Борках и Созоново. Всего с ней могут познакомиться 18 муниципальных образований района. И отзывы посетителей на сегодняшний день – самые положительные. В Ембаево, например, удалось совместить работу выставки с конкурсом красавиц, и это было действительно очень яркое, самобытное и интересное мероприятие.

- В нашей стране, и в Тюменской области это особенно показательно, заметен рост патриотических настроений, всё больше молодёжи, людей среднего возраста, я уже не говорю о старшем поколении, по-новому осмысливают решающее значение России в победе над фашизмом и её роль как гаранта мира и стабильности. Как на это реагируют учреждения культуры «столичного»?

  • Специалисты учреждений культуры хорошо осознают, что являются одним из ключевых звеньев в сохранении культурного и исторического достояние страны и региона, многонационального единства и национальных традиций людей. Мы в постоянном поиске новых форм работы в этом направлении. Например, в честь юбилея Тюменской области вместе с региональным государственно-патриотическим клубом, областной Думой и местным отделением партии «Единая Россия» мы организовали фотоконкурс «Моя Родина – Тюменский район». Он стартовал 1 июня и будет проходить до сентября. В рамках первого этапа учреждения культуры производят регистрацию участников и отбор фоторабот. С середины июня до середины августа в клубах пройдут фотовыставки. До конца августа конкурсная комиссия отсмотрит и оценит все выставочные работы.

В конкурсе пять номинаций: «Тюменская область – родная земля», «Человек, которым я горжусь», «Что сердцу дорого и свято», «Наедине с природой» и «Моя малая родина». Критерии отбора: соответствие теме, качество исполнения, оригинальность и мастерство исполнения. В каждой номинации конкурсная комиссия отберёт по три победителя, которым на специальной церемонии вручат дипломы и призы.

- Какие события культурной жизни ждут нас впереди?

  • Впереди – много интересного. Одно из ярких и традиционных мероприятий – фестиваль творчества ветеранов «столичного». Мы вновь порадуемся хоровым, вокальным и музыкальным достижениям представителей старшего поколения района. Также традиционно к Дню пожилого человека будет организована выставка декоративно-прикладного искусства. В конце октября – начале ноября будет дан старт фестивалю-конкурсу творческих коллективов клубных учреждений района «Столичный сувенир». Предпринимаем усилия по возрождению движения КВН среди рабочей молодёжи. В прошлом году в нём приняли участие до тысячи человек. Завершением Года станет гала-концерт, в котором будут задействованы лучшие артистические силы района.

Беседовала Татьяна ЮРТИНА.