Медиакарта
18:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЖКХ делает ставку на развитие и качество

В Челябинске по инициативе партии «Единая Россия» прошёл Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество».

Тюменскую делегацию возглавлял секретарь Тюменского регионального отделения партии, заместитель председателя областной Думы Андрей Артюхов. Три человека в её составе представляли Тюменский район – глава Кулаковского МО Сергей Лысак, директор винзилинского коммунального предприятия Александр Леонгардт и руководитель Каскаринского МУП ЖКХ Иван Дик. В рамках форума прошли дискуссии на четырёх площадках. Одной из тем обсуждения стала модернизация жилищного фонда, капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Как отметил секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, жилищный вопрос — один из самых актуальных и важных для каждого человека. «В Тюменской области принята региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Её участниками являются все городские округа и муниципальные районы. В соответствии с программой, к сентябрю 2017 года необходимо расселить ещё более 10 тысяч граждан, проживающих на 150 тыс. кв. метров аварийного жилья. На реализацию программы предусмотрено около 9 млрд рублей», — сообщил он.

По словам лидера тюменских единороссов, на площадке форума обсуждались наиболее оптимальные подходы решения жилищных проблем. В частности, речь шла о кредитовании капитального строительства. «По итогам заседания будет принят ряд конкретных мер и решений», — подчеркнул он. По мнению Андрея Артюхова, в области не только системно решается вопрос переселения из аварийного жилья, но и строятся новые многоквартирные дома. В 2013 году введено более 1 млн 460 тыс. кв. м жилья. Доля жилья эконом-класса при этом составила 53% (в 2012 году – 33,8% от общего объёма), что увеличивает доступность жилья. «В расчёте на душу населения ввод составил более 1 кв. м, что превышает среднероссийский показатель в 2,2 раза. Таким образом, задача, поставленная Владимиром Путиным, по достижению к 2020 году в России уровня ввода 1 кв. м на одного человека в регионе перевыполнена», — заключил Андрей Артюхов.

Своими впечатлениями от работы форума поделился директор Каскаринского МУП ЖКХ И.А.Дик:

  • Организация форума на всех этапах подготовки и проведения была самой высокой. Делегация Тюменской области состояла из двадцати человек – представители муниципалитетов, управляющих компаний и общественных организаций. Среди наиболее актуальных были вопросы лицензирования управляющих организаций, модернизации жилищного фонда и аварийного жилья, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, ограничения роста платежей за ЖКУ. Итогом жарких дискуссий на площадках стало пленарное заседание, на котором председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сделал оценку настоящему положению в отрасли, обозначил наиболее острые проблемы и поставил задачи на будущее. Среди острых проблем он отметил высокий уровень износа инженерной инфраструктуры и большие потери ресурсов, среди необходимых мер – повышение качества поставляемых потребителю услуг и развитие потенциала отрасли.

Ни для кого не секрет, что жилищно-коммунальное хозяйство в целом – это непростой комплекс работ и услуг по производству тепловой энергии, подъёму и транспортировке воды, приёму и транспортировке канализационных стоков, вывозу мусора, обслуживанию жилищного фонда и др. Не хочу ничего усложнять, но и упрощать не намерен. Когда идёт речь о воде, тепле, электроэнергии, водоотведении и прочем, немногие представляют, как это всё надлежит производить, следует взаимоувязать и заставить бесперебойно работать на благо людей. Государство на современном этапе берёт на себя функции контроля обслуживания жилищного фонда, модернизации отрасли, использования современных технологий, управленческих решений. Для субъектов РФ подготовлена «дорожная карта» развития ЖКХ, содержащая подробный перечень мероприятий, обеспечивающих реализацию мер, предлагаемых на высшем уровне.

Многое из того, что на форуме обсуждалось как перспективное, уже на практике применяется в Тюменской области и «столичном» районе. Прежде всего я имею в виду работу по повышению качества жилищно-коммунальных услуг, модернизации жилищного фонда, переселению из ветхого и аварийного жилья, утверждению тарифов на ЖКУ с определяющим учётом всех составляющих затрат и ограничению роста тарифов на определённый процент и на определённый период времени. На форуме принято решение о лицензировании управляющих организаций. Поддерживаю этот шаг. В системе ЖКХ должны работать ответственные исполнители, способные гарантировать качество и профессионализм. Каскаринское МУП ЖКХ обладает определённой материально-технической базой, сложившимся коллективом рабочих и ИТР, девятнадцатилетним опытом работы по оказанию всего комплекса услуг по поставке ресурсов и обслуживанию жилья. Лицензирование в соответствии с требованиями разработчиков будет основано на подходах, которые позволят сформировать чёткие правила по управлению жилищным фондом. Как только закон будет принят, наше предприятие пройдёт эту процедуру.

Среди ближайших задач коммунальщиков Каскары – подготовка к зиме 2014-2015 гг. Работа ведётся в котельных, теплопунктах, на канализационно-очистных сооружениях, сетях водоотведения, производим ремонт жилищного фонда. Сомнений в том, что мы выполним весь необходимый объём работ, нет, хотя некоторое беспокойство вызывает ситуация с сектором домов по ул.Юбилейной и в микрорайоне Северном, которые ранее обслуживались агрофирмой «Каскара». До настоящего времени нет определённости со схемой тепло-, водоснабжения и водоотведения. Надеемся, что эта проблема в ближайшее время будет решена. Всё, что зависит от работников коммунальной службы, мы сделаем.

Стас СЕВЕРОВ.