Медиакарта
18:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестиции – стимул к развитию

На прошлой неделе депутаты областной Думы провели свой рабочий день в Тюменском районе. Они побывали на ОАО «Сибнефтемаш» на территории Ембаевского МО и на строительстве рыбного технопарка в п.Молодёжный.

«Сибнефтемаш» – крупный производитель нефтепромыслового оборудования. Он сотрудничает и с югом Тюменской области, и с Ямалом, и с Югрой. Продукция предприятия пользуется спросом, среди её покупателей такие известные компании, как «Сургутнефтегаз» и «Лукойл».

«Сибнефтемаш» динамично развивается. В нескольких километрах от действующих корпусов идёт строительство нового производственного комплекса, который будет запущен уже во втором квартале 2014 года. Соответственно, появятся новые рабочие места, увеличится поступление налогов в бюджет.

Предприятию оказана государственная поддержка в рамках реализации целевой программы «Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Тюменской области»: выделены субсидии на возмещение части стоимости предметов лизинга, части затрат по программе энергосбережения и т.д. С 2002 по 2013 годы господдержка составила почти 11 млн рублей.

Дальше путь депутатов лежал на территорию Переваловского МО, в посёлок Молодёжный. Здесь строится рыбный технопарк, который объединит целый комплекс объектов: икорный и личиночный цехи, цех селекции и цех по выращиванию живых кормов, цех консервации и теплицы на гидропонике, завод по выращиванию судака и муксуна и цех выделки рыбьей кожи… Но всё это вместе будет к 2018-2020 году. А осенью 2014-го завод по переработке рыбы ООО «Эра-98» начнёт выпускать здесь копчёную и вяленую рыбу, затем пресервы. Продукцию будут производить с использованием самых современных технологий.

Уже сейчас «Эра-98» закрывает почти половину потребности рынка региона в рыбной продукции, перерабатывая 2 тысячи тонн. Производится она в приспособленных помещениях, разбросанных по Тюмени. Хозяева предприятия давно мечтали о современном заводе, соответствующем требованиям ВТО. На заводе в Молодёжном станет возможным всё, что требуют от подобного предприятия евростандарты: мощный холодильный терминал на 800 тонн, идеальные условия дефростации (разморозки) рыбы, лаборатории на входе сырья и выходе готовой продукции, автоматизация всех процессов. Ручной останется лишь укладка пресервов в баночки. Завод, который введут в сентябре, будет производить 4,5 тыс. тонн продукции.

Руслан Цицкиев, президент ассоциации «Оцелот» (в её состав входит и «Эра-98»), считает, что подобные предприятия должны быть в каждом районе, независимо от наличия рыбных ресурсов. В Израиле, например, завод в 200 километрах от моря производит 300 тысяч тонн продукции в год.

Депутатов интересовали проблемы строящегося предприятия, и Руслан Цицкиев рассказал, что технопарку необходим свой выход на федеральную трассу. Сейчас добраться до завода можно, только проехав через весь посёлок Молодёжный. Всё, что требовалось от районной власти, в администрации «столичного» решили, но значительная часть земель, по которым должна бы пройти дорога, принадлежит не району, а частникам. Поддержка депутатов в решении земельного вопроса была бы кстати. Парламентарии взяли его на заметку.

Подводя итог поездке, депутаты отметили, что посещение таких объектов позволяет увидеть, куда уходит государственный рубль. Инвестиции стимулируют промышленное производство Тюменского района и позволяют создать новые рабочие места.

Мария КОРАБЛЁВА.