Медиакарта
10:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кассовое обслуживание исполнения местного бюджета на территории Бердюжского муниципального района»

В настоящее время осуществление органами Федерального казначейства кассового обслуживания исполнения местных бюджетов – неотъемлемая часть бюджетного процесса. Казначейское исполнение местных бюджетов является дополнительной гарантией обеспечения прав и интересов населения посредством повышения качества исполнения местного бюджета, обеспечения максимальной прозрачности движения бюджетных средств и усиления контроля за исполнением органами местного самоуправления своих финансовых обязательств.

На территории Бердюжского района кассовое обслуживание исполнения местных бюджетов осуществляет отдел № 4 УФК по Тюменской области (далее – Отдел).

Кассовое обслуживание осуществляется по смешанному варианту, при котором при учёте средств бюджета на лицевых счетах клиентов выполняется ряд функций, переданных на исполнение финансовым органом, в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Федерального казначейства от 10 октября 2008 г. № 8н.

Отдел обслуживает 25 лицевых счетов местных бюджетов, из них:

2 лицевых счета распорядителя – Администрации Бердюжского муниципального района; Комитета по образованию администрации Бердюжского муниципального района;

10 лицевых счетов для учёта средств бюджетов Бердюжского муниципального района и входящих в его состав сельских поселений;

13 лицевых счетов получателей бюджетных средств для учета субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета.

Порядок и условия обмена информацией между Управлением Федерального казначейства по Тюменской области и Администрацией Бердюжского муниципального района при кассовом обслуживании исполнения местных бюджетов определяет регламент, согласно которому информационный обмен реализуется посредством предоставления в финансовый орган отчетности с разной периодичностью. Данные отчетные формы позволяют финансовому органу оперативно принимать решения по исполнению бюджета.

Исполнение местного бюджета в части проведения операций на лицевых счетах участников бюджетного процесса администраций сельских поселений Бердюжского муниципального района по учету операций с целевыми средствами проводится в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2013 № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов» и осуществляется на основании Соглашений об осуществлении УФК по Тюменской области отдельных функций по исполнению местного бюджета, что позволяет обеспечивать своевременный и полный контроль за использованием целевых бюджетных средств на 13 лицевых счетах получателей бюджетных средств, открытых в УФК по Тюменской области. В соответствии с указанными Соглашениями органы Федерального казначейства приняли на себя обязательства по контролю за:

  • непревышением кассовых расходов, осуществляемых получателями средств над доведенными бюджетными данными;

  • соответствием указанных в платежных документах КОСГУ содержанию операции и текстовому назначению платежа;

  • наличием у получателя средств документов, подтверждающих возникновение денежного обязательства. Таким образом, текущий контроль, реализуемый органами Федерального казначейства, практически полностью исключает направление средств на цели, не соответствующие условиям их получения.

Отделом санкционируются следующие виды субсидий:

  • на возмещение части процентной ставки по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы (код цели 048);

  • на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты (код цели 365);

  • в рамках федеральных целевых программ «Жилище» на 2011-2015 годы» на развитие жилищного строительства объектов Российской Федерации (код цели 666);

  • на социальное развитие села до 2013 года (код цели 515).

Обеспечение получателей средств местных бюджетов наличными деньгами осуществляется со счетов № 40116, открытых Управлению в дополнительном офисе Сберегательного банка с. Бердюжье. Операции по обеспечению наличными деньгами проводятся по чекам и корпоративным дебетовым картам.

Качественное и эффективное выполнение функций по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов неразрывно связано с применением современных передовых технологий.

В целях повышения эффективности взаимодействия клиентов с органом Федерального казначейства в 2014 году внедрен механизм «Автосанкционирование». При котором, заявки на кассовый расход оформляются с использованием типовых шаблонов текстового назначения платежа что позволяет сократить сроки обработки Заявок.

Таким образом, минимизируются затраты на информационно-технологическую инфраструктуру и, в конечном итоге, повышается качество взаимодействия между клиентами и органами Федерального казначейства.

Отдел № 4 Управления Федерального казначейства по Тюменской области