Медиакарта
1:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выстроить отношения с работодателем

Выстроить отношения с работодателем
18:43 | 27 ноября 2014
Источник: Красное знамя

Студенты Тюменского колледжа транспорта в рамках проведения Дня карьеры – 2014 пообщались с потенциальными работодателями и оставили им свои резюме.

Возможно, что совсем скоро ребята вольются в коллектив крупнейших предприятий города и района. Крупнейшее предприятие Тюменского района, завод «Тюменьстальмост», и колледж в вопросах подготовки кадров сотрудничают не первый год. Пару лет назад они запустили совместный проект по выпуску специалистов для ТСМ в посёлке Винзили. По инициативе областного правительства там открылся филиал колледжа.

«Это наш общий проект, который работает, в первую очередь, на наше предприятие, – рассказывает заместитель исполнительного директора по производству «Тюменьстальмоста» Олег Двойных. – На протяжении двух лет мы формируем заявки для колледжа, а они уже обучают людей для нас и других областных организаций. Мы согласовываем с ними программы обучения, после чего преподаватели колледжа берут на себя теоретическую часть, а всю практическую мы проводим у нас на заводе. В рамках проекта из филиала выходят выпускники таких необходимых профессий, как сварщик, контролёр сварочных работ, контролер малярных работ, маляр по покраске металлоконструкций. За два года мы приняли на работу больше ста человек: это и новые работники, и те, кто прошли курсы повышения квалификации».

В ходе Дня карьеры представители 14-ти предприятий – приглашённые работодатели – посмотрели кабинеты и лаборатории, в которых занимаются учащиеся. У колледжа транспорта имеется очень хорошая база для отработки практических навыков: для ребят оборудованы столярный и сварочный цехи, СТО, в классах установлены настоящие узлы и агрегаты для изучения работы автомобилей, различные станки и так далее. После экскурсии работодатели смогли пообщаться со студентами, пригласить кого-то из них к себе на практику.

«Подобные мероприятия необходимы для дальнейшего трудоустройства выпускников, – говорит исполняющий обязанности директора Тюменского колледжа транспорта Татьяна Дубровина. – За последние несколько лет в регионе появляются предприятия, где востребованы молодые специалисты, в том числе и выходящие из нашего колледжа. С рядом заводов у нас уже установлены длительные взаимоотношения, например, с «Тюменьстальмостом», для которого мы подготавливаем рабочих. Сегодня очень важно выстраивать отношения с работодателем, поскольку мы зависим от них в рамках требований к результатам обучения, с их помощью мы корректируем содержание образовательных программ при подготовке специалистов».

Ольга БОРОВИКОВА.