Медиакарта
23:34 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об организации прохождения государственной службы молодыми специалистами в УФК по Тюменской области

Кадровая политика в Управлении Федерального казначейства по Тюменской области в отношении молодых специалистов направлена на привлечение, профессиональное становление и развитие молодых сотрудников.

Численность государственных гражданских служащих Управления в возрасте до 35 лет составляет 81 человек или 37%.

Возможность поступления на государственную службу привлекает многих молодых специалистов по ряду причин:

  • стабильность;

  • возможность должностного роста;

  • своевременное и в полном объеме получение денежного содержания;

  • возможность получить дополнительное профессиональное образование и регулярно повышать уровень квалификации.

Поступление на государственную гражданскую службу на должности старшей и ведущей групп осуществляется на конкурсной основе. В целях ускорения процесса профессионального становления молодого сотрудника, развития способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него функции по замещаемой должности, уменьшения количества возможных ошибок, связанных с включением в работу, а также обучения профессиональным навыкам сотрудники, которые впервые поступают на государственную службу в Управление, становятся участниками программы профессиональной и социально – психологической адаптации.

Для молодых людей важным аспектом при выборе места работы (службы) является мотивация, т.е. внутреннее побуждение работника к эффективной деятельности для удовлетворения совокупности его личных потребностей.

Мотивация сотрудников, строящаяся на материальном стимулировании – это поощрение за выполнение особо важных и сложных заданий, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, обязательное государственное пенсионное обеспечение, предоставление медицинского страхования гражданского служащего и членов его семьи, в том числе после выхода гражданского служащего на пенсию за выслугу лет.

Нематериальная мотивация – возможность получения дополнительного профессионального образования и повышения уровня квалификации, обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения гражданской службы, увеличенная продолжительность основного оплачиваемого отпуска и предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков за выслугу лет и за ненормированный рабочий день, награждение ведомственными и иными видами наград.

В рамках реализации молодежной политики в Управлении с апреля 2010 года действует Молодежный совет, деятельность которого направлена на создание условий для профессионального становления молодых специалистов, методическое обеспечение работы по гражданскому, духовно-нравственному и физическому воспитанию молодых сотрудников, а также повышение творческого потенциала. Для этого Молодежный совет организует проведение культурно-массовых, командообразующих и общественных мероприятий, позволяющих членам коллектива ближе узнать друг друга и почувствовать себя частью единой системы. Молодежный совет содействует руководителю в вопросах выявления и развития среди молодежи индивидуальных личностей, а также формированию благоприятного климата в коллективе для более плодотворной и сплоченной работы Управления.

Для полноценного развития структуры Управления недостаточно ориентироваться только на молодых специалистов. Необходимо соблюдать баланс, при котором более опытные сотрудники будут иметь возможность поделиться накопленными знаниями с молодыми специалистами, а последние, в свою очередь, смогут предложить новые идеи по усовершенствованию и преобразованию деятельности для более качественного исполнения функций и задач, стоящих перед Управлением.

Светлана Павлюченко специалист отдела кадров УФК по Тюменской области