Медиакарта
22:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Городки возрождаются

Городки возрождаются
16:00 | 13 января 2015
Источник: Красное знамя

I турнир по городошному спорту среди дошкольников состоялся в п.Винзили. В необычном турнире приняло участие 4 команды. Городки – спорт массовый, развивающий силу и ловкость, воспитывающий у молодого поколения стремление к здоровому образу жизни. Когда-то он был в нашем посёлке, и хочется надеяться, что усилиями энтузиастов ему удастся вернуть былую популярность.

Городошный спорт в посёлке активно поддерживается местной администрацией в лице главы МО Николая Петровича Чупракова. Организована спортивная секция для детей и взрослых, благодаря чему ряды желающих заниматься городками пополняются. Сейчас уже можно с полной уверенностью сказать, что этап возрождения городошного спорта мы прошли. Создана материальная база, которая позволяет активно работать над популяризацией и развитием любимой народной игры, делая упор для привлечения к игре новичков и, в первую очередь, детей и подростков. Думаю, что проведение турнира для дошкольников увеличило число поклонников среди детей. С опытным тренером ребята полностью освоят эту национальную игру.

С открытием в посёлке спортивной секции под руководством мастера спорта Александра Васильевича Кокарева мы связываем большие надежды на дальнейшее развитие детского городошного спорта. А молодёжи есть на кого равняться: сборная команда МО п. Винзили, в составе которой много лет играли мастер спорта Василий Быков, Александр Сидоров, Александр Щёкин, Александр Костылев – чемпионы и призёры Губернских игр. Хотелось бы, чтобы росла надёжная смена, и на детских и юношеских соревнованиях винзилинская сборная выступала успешно, как и их старшие товарищи.

Турнир дошкольников ещё раз показал: городки не устарели. Они так же нравятся детям, которые с увлечением бросают биты, стараясь попасть в цель, и готовы заниматься городошным спортом всерьёз.

Екатерина КОЛПАЩИКОВА.